«Музыкальный» сквер открыли в Новосибирске в Дзержинском районе
12.11.25
Новую зелёную зону с оригинальным дизайном открыли 7 ноября на улице Лазарева. Территорию возле музыкальной школы №3 посвятили искусству и героям Великой Отечественной войны, пишет муниципальный портал Новосибирские новости.
На месте металлических гаражей и стихийных парковок появились пешеходные дорожки с мощением в виде фортепианных клавиш, детская площадка со спортивными тренажёрами, арт-объект «Звёзды» и деревянные скамейки. Обустроили пространство для выступлений юных артистов, отремонтировали старый ЦТП, украсив его росписью в виде журавлей. Для освещения поставили фонари в виде музыкантов, работающие на солнечных батареях.
Мэр Максим Кудрявцев отметил, что сквер можно назвать народным. В его создании участвовал практически весь Дзержинский район: администрация, депутаты и предприниматели.
Ещё до открытия сквера общественники высадили здесь деревья и кустарники, предоставленные Горзеленхозом. Вклад в озеленение внесли сотрудники ГУФСИН. Теперь новое место отдыха украшают тополя, яблони и ели.
Глава города подчеркнул, что Новосибирск выполнил все задачи 2025 года по благоустройству и в дальнейшем продолжит развивать концепцию «Город без окраин».