Управляющие компании не хотят обслуживать ветхое жилье
07.12.15
В Новосибирске подвели итоги лицензирования. Разрешение на работу не выдали только четырем организациям, сообщают Новосибирские новости.
Без управления осталось 150 домов в Первомайском, Ленинском и Октябрьском районах. Это старые двухэтажные здания. Муниципалитет нашел им обслуживающую организацию, которая занимается вывозом мусора, ремонтом и уборкой. Сейчас проводятся аукционы, но управляющие компании не хотят работать с ветхими домами даже по увеличенным тарифам. Эксперты прогнозируют, что тенденция сохранится - в следующем году еще несколько десятков домов могут остаться без управляющих организаций.
«Орган местного самоуправления принимает решение, рассчитывает тариф. Я уже говорил, по Первомайке 42 рубля посчитали. Никто не заявился. Они пересчитывают, поднимают на 10% - до 46 рублей. Но я пока не видел на рынке ни одной компании, которая заинтересовалась бы этими домами по этому тарифу. Не будут по этому тарифу обслуживать. Риски велики. Бизнес», - констатирует начальник Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Евгений Пономарев.