НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новосибирская Ассоциация Риэлтеров НАР

Евгений Купин: «Рекомендую внимательно отнестись к выбору агентства недвижимости»

Евгений Петрович Купин, НАР

Новосибирская Ассоциация Риэлтеров (НАР) основана в 1995 году. С отменой лицензирования деятельности организаций по оказанию услуг в сфере недвижимости именно членство в Ассоциации можно считать показателем профессиональной устойчивости и надежности агентства недвижимости. В своей деятельности члены Новосибирской Ассоциации Риэлтеров руководствуются национальными стандартами и Кодексом профессиональной этики Российской Гильдии Риэлторов.

Какие задачи решает Новосибирская Ассоциация Риэлтеров, какая польза от её деятельности клиентам – покупателям и продавцам недвижимости? Насколько членство в НАР является гарантией безопасности для клиентов рынка недвижимости и критерием успешности для агентств недвижимости?


Зададим интересующие нас вопросы о деятельности Новосибирской Ассоциации Риэлтеров её президенту - Евгению Петровичу Купину.


- Евгений Петрович, какие преимущества дает агентствам недвижимости членство в Новосибирской Ассоциации Риэлтеров?


- Смыслом деятельности любого профессионального объединения является повышение эффективности его участников. Целью появления НАР являлось объединение здоровых сил рынка, налаживание информационного взаимодействия, обмен опытом и формирование единых правил игры. Кроме этого, взаимоотношения с обществом, властью будут более упорядоченными у профессионального сообщества, а не у отдельно взятого даже крупного и успешного агентства. Это касается создания профессиональных стандартов деятельности на рынке недвижимости и контроля качества их соблюдения, формирования положительного имиджа риэлторской профессии, обобщение опыта работы с потребителями риэлторской услуги, сотрудничества НАР с властями в реализации государственных жилищных программ. Все это можно назвать сервисом, создаваемым внутри ассоциации и открытым для использования всеми ее членами.


- Какими достижениями НАР Вы особенно гордитесь и почему?


- В НАР есть МЛС – мультилистинговая система, представляющая собой не только уникальную базу объектов, но и правила взаимодействия между агентствами при организации сделок. Наличие такого рабочего инструмента является отличительной особенностью нашей региональной организации. В настоящее время формируется понятие «Сибирский МЛС» - к новосибирской МЛС подключаются риэлторы других регионов (Бурятия, Кемеровская область, Алтайский край), ведутся переговоры с Омской и Томской риэлторскими организациями.

МЛС развивается: в прошлом году заработал ресурс МЛС для частных лиц, разрабатываются модули МЛС для взаимодействия с застройщиками и банками.


- Какие проблемы потребителей удается решать Ассоциации? В каких случаях обращение в НАР не может помочь потребителю?


- Ассоциация может решать вопросы о качестве услуги, которую АН оказывает клиентам. Если речь идет о рассмотрения претензий потребителей, то порядок таков. Составляется обращение в Комитет по защите прав потребителей (КЗПП) НАР с изложением сути дела. Далее ответ на претензию дает агентство недвижимости, виновное, на взгляд заявителя, в появлении проблемы. После этого предмет спора рассматривается на заседании КЗПП, на которое приглашаются и клиент, недовольный оказанной услугой, и представители АН. Отмечу, что не может рассматриваться заявление от клиента в случае, если он не заключал договор об оказании услуг с АН. После рассмотрения заявления КЗПП выносит решение, которое в случае признания правоты клиента является обязательным для АН.

Эта схема разрешения споров относится к системе досудебного урегулирования конфликтов между членами Ассоциации и потребителями оказываемых ими услуг, у потребителя всегда остается право обращения в суд в случае несогласия с решением КЗПП.



- Комитет по защите прав потребителей в Новосибирской Ассоциации Риэлтеров рассматривает претензии от клиентов только в отношении агентств недвижимости, являющихся членами НАР?


- Не только. Предметом рассмотрения КЗПП могут оказаться сделки, проведенные в рамках МЛС. Сейчас в МЛС входит 77 агентств недвижимости Новосибирска.


- Существуют ли обязательные процедуры аттестации сотрудников агентств недвижимости? Как потребитель может обезопасить себя при покупке или продаже жилья?


- Для членов НАР обязательным является аттестация сотрудников. Агентства, подавшие заявление о вступлении в НАР, должны предварительно провести аттестацию своих сотрудников. Удостовериться в том, что риэлтор, работающий с клиентом, является аттестованным специалистом, можно на сайте проверкариэлтора.рф.

Рекомендую внимательно отнестись к выбору АН, наличию в нем квалифицированных сотрудников, условий для проведения сделки, ну и, конечно же, внимательно изучить договор и детально понять все этапы проведения сделки.


- Расскажите, как вступить в НАР. Есть ли какие-нибудь определённые требования к агентствам?


- Помимо процедуры обязательной аттестации всех сотрудников, необходимо пройти сертификацию самого агентства в соответствии со стандартами РГР, иметь стаж работы организации на рынке не менее одного года, иметь рекомендации от двух членов НАР.


- На Ваш взгляд, является ли членство в НАР гарантией безопасности для клиентов агентств недвижимости?


- Прибегну к метафоре. Является ли гарантией безаварийного движения наличие прав у водителя? Наверное, нет, но водитель с правами хотя бы готовился к экзаменам по теории и практике вождения и сдал их. Поэтому, скорее всего, пассажир выберет водителя с правами, и вовсе не из-за страха перед ГИБДД.

То, что с клиентом работает аттестованный специалист (в агентствах НАР аттестация сотрудников обязательна), является необходимым, но еще не достаточным условием.

Это же верно, если говорить о выборе агентства недвижимости. Гораздо выше вероятность качественного обслуживания, если агентство входит в состав профессионального сообщества, работает в рамках профессиональных стандартов оказания услуг, координирует свою деятельность с другими агентствами в рамках единого информационного поля, подчиняется решениям КЗПП.

Также важно, что члены НАР имеют страховой полис профессиональной ответственности на 10 млн руб.


- Многие клиенты думают, что в крупных АН работают только опытные риэлтеры и удивляются, узнав, что в известных агентствах могут работать неопытные сотрудники. Стоит ли клиентам беспокоиться по этому поводу?


- В агентствах недвижимости, как и в любых субъектах предпринимательской деятельности, сотрудники могут увольняться по разным причинам. Кроме этого, компании растут, открывают новые офисы, увеличивают обороты. Поэтому вакансии постоянно появляются, а заполняют их чаще неопытные сотрудники. В компаниях, серьезно относящихся к своей деятельности, так же серьезно относятся и к подготовке квалифицированных сотрудников. В любом случае новичков в таких компаниях курируют наставники, руководители отделов продаж.


- Как Вы считаете, имеют ли право на жизнь маленькие АН, если их сотрудники - выходцы из больших АН и внедряют в жизнь стандарты, наработанные в известных агентствах?


- Имеют. Надо только понимать, что успешный риэлтор из крупного АН не всегда сможет стать эффективным управленцем при организации своей компании.


- Расскажите, пожалуйста, что самое сложное в работе Новосибирской Ассоциации Риэлтеров?


- У нас есть задачи, которые пока находятся в стадии обдумывания и предварительной проработки. Придумывать новое, а затем внедрять его сложнее, чем работать по отлаженным алгоритмам. Хотя и интереснее… Сейчас я нахожусь под впечатлением опыта коллег из других регионов, которым они поделились на Национальном конгрессе, проходившем 12-14 июня в Сочи. Речь идет о примерах эффективного сотрудничества региональных риэлторских ассоциаций с местными властями по реализации государственных жилищных программ.


Новосибирская Ассоциация Риэлтеров НАР




Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта