НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Интервью c экспертами


Оксана Макаренко

Оксана Макаренко, заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по НСО

 Кадастровая палата подвела итоги за 2019 год

Прошлый год для Кадастровой палаты по Новосибирской области стал юбилейным: в 2019 году организации исполнилось 20 лет.


Денис Крылов

Денис Крылов, директор Ассоциации «Объединение кадастровых инженеров» (СРО Ассоциация ОКИС)

 От конкуренции в цене – к конкуренции в качестве

На рынке наблюдался переизбыток кадастровых инженеров, со всеми вытекающими негативными из этого факта последствиями – такими, как демпинг и снижение качества услуг. С 1 июля 2016 года, в связи с вступившими в силу изменениями в закон о кадастре, требования к таким специалистам значительно ужесточились.


Наталья Богданова

Наталья Богданова, начальник территориального отдела Кадастровой палаты по Новосибирской области

 Всё, что вы хотели знать о «дачной амнистии»

«Дачная амнистия» действует в России с сентября 2006 года. За 10 лет в упрощенном порядке зарегистрировано более 173 тысяч прав собственности на недвижимость. Оформить право собственности в упрощенном порядке можно до 1 марта 2018 года, однако уже с 1 января 2017 года процедура несколько изменится. Специалисты Кадастровой палаты по Новосибирской области призывают вовремя позаботиться об оформлении своих загородных участков и недвижимости.


Марина Матвеева

Марина Матвеева, инженер II категории межрайонного отдела Кадастровой палаты по Новосибирской области

 Оформляем недвижимость на дому

Поставить земельный участок на учет или зарегистрировать право на квартиру можно, находясь дома или в офисе. Выездное обслуживание упрощает подачу документов на оформление недвижимости. Такая услуга может потребоваться заболевшим родственникам, людям преклонного возраста, гражданам, особенности здоровья которых не позволяют надолго покидать родные стены. Услугой выездного обслуживания могут воспользоваться и занятые, активные горожане, желающие сократить усилия, требующиеся для регистрации недвижимости. Новый формат набирает популярность день за днем, ведь каждый сегодня дорожит своим временем.


Наталья Богданова

Наталья Богданова, начальник территориального отдела Кадастровой палаты по Новосибирской области

 Электронные услуги: без лишних хлопот и затрат

Электронные сервисы Росреестра позволяют сберечь время и сэкономить деньги на получении документов об объектах недвижимости. Какие услуги можно получить с помощью интернет-портала ведомства, имеют ли документы, предоставляемые в электронном виде, юридическую силу, как дистанционно узнать кадастровую стоимость недвижимости, что такое ключ доступа и как его получить - актуальные вопросы о возможностях и преимуществах государственных электронных сервисов.


Галина
Перевезенцева

Галина Перевезенцева, начальник отдела ведения архива Кадастровой палаты по Новосибирской области

 Как получить копию межевого плана

Для совершения сделок с недвижимостью нередко требуется представить копии документов, на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости. К таким документам относятся: межевой план, технический план, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, копия документа, устанавливающего (подтверждающего) права на ранее учтенный объект недвижимости.


Юрий Карелин

Юрий Карелин, генеральный директор ООО «Афина Паллада»

 Не из каждого хорошего человека может получиться хороший риэлтор

Существует множество факторов, которые побуждают человека сделать выбор в пользу конкретного агентства. Безусловно, имя агентства имеет огромное значение. Имя агентства и качества конкретного специалиста - это взаимосвязанные вещи. Вырастить профессиональные кадры - это задача организации.


Александр Жестовский

Александр Жестовский, директор компании «Союз-Континент»

 Покупка недвижимости в другой стране уже не считается какой-то экзотикой

Стоимость зарубежной недвижимости по цене сравнима с ценами на недвижимость в городе Новосибирске, а по некоторым объектам - даже ниже. Наши граждане все больше интегрируются в международную жизнь, и покупка недвижимости в другой стране уже не считается какой-то экзотикой. Сегодня продавцами зарубежной недвижимости иногда выступают наши земляки – новосибирцы, которые ранее приобрели недвижимость, а сейчас ее продают.


Евгений Купин

Евгений Купин, президент Новосибирской Ассоциации Риэлтеров (НАР)

 Рекомендую внимательно отнестись к выбору агентства недвижимости

Целью появления НАР являлось объединение здоровых сил рынка, налаживание информационного взаимодействия, обмен опытом и формирование единых правил игры. Для членов НАР обязательным является аттестация сотрудников. Также важно, что члены НАР имеют страховой полис профессиональной ответственности на 10 млн руб.


Инна Свечникова

Инна Свечникова, президент Ассоциации малоэтажного и индивидуального домостроения

 Человек начинает ценить свое время и предпочитает жить сегодня, а не через десять лет

Мы не всегда отдаем себе отчет, почему нас «тянет» из большого города на природу. Интуитивно мы ищем комфортную и безопасную среду для снятия напряженности и стресса. Хотя в нашем регионе в большинстве случаев загородное жилье – это второй дом для сезонного проживания, а не для постоянного, вместо квартиры в городе. Сегодня есть нарастающее стремление, но нет пока возможности жить за городом, не теряя при этом преимуществ городской жизни.


Елена Быкова

Елена Быкова, президент Нотариальной палаты Новосибирской области

 Задача нотариуса - защитить интересы гражданина

Гражданин в гражданском процессе - сторона слабая. Если у юридических лиц (у банков, у застройщиков) есть целый штат юристов, которые могут отстоять интересы своей компании, то защитить интересы гражданина – задача нотариуса, который не является представителем ни одной из сторон, не заинтересован в сделке. Поэтому участие нотариуса очень важно при составлении проекта договора, согласования его условий, чтобы права обеих сторон были соблюдены максимально, никто не был введен в заблуждение или обманут.


Елена Рожнева

Елена Рожнёва, начальник департамента развития ипотечного бизнеса МДМ Банка

 Потенциал российского рынка ипотечного кредитования еще достаточно велик, мы только в начале пути

Рынок постоянно находится в движении. Клиентов сейчас в большей степени, чем раньше, привлекают объекты на первичном рынке жилья. Застройщики строят и активно предлагают квартиры в жилых комплексах, ориентированных на жильцов разного социально-экономического уровня. Несмотря на то, что вложения в строящиеся объекты уже не носят инвестиционный характер, спрос на этом рынке растет и ближайшее время будет продолжать расти.


Денис Гузенко

Денис Гузенко, руководитель службы продаж СП ООО «Сибакадемстрой»

 Важно не просто построить определённое количество квадратных метров, а создать комфортную среду для жизни

Раньше, когда людям предоставляли служебное жилье, не был настолько актуальным вопрос культуры проживания. Главным для людей было наличие «своего угла». Теперь же люди хотят не просто решить жилищный вопрос, но выбирают будущую квартиру по ряду параметров, ориентируясь на качество и комфорт проживания. Появилось много дополнительных критериев при оценке квартиры.


Светлана Рягузова

Светлана Рягузова, руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области

 Как воспользоваться электронными услугами Росреестра

Порталы госуслуг информируют нас о возможностях и новых технологиях, помогающих оптимизировать различные процессы, связанные с необходимостью обращения в государственные органы. Электронные сервисы в вопросе государственной регистрации недвижимости широко востребованы гражданами. Информация об электронных услугах, которые можно получить уже сейчас, а также о планируемых электронных сервисах, которые станут реальностью в ближайшем будущем.


Светлана Рягузова

Светлана Рягузова, руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области

 Новосибирская область стремительно развивается

Задачи, стоящие перед Управлением Росреестра по Новосибирской области. Изменения, принятые в законодательстве о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Основные показатели по Новосибирской области за 2013 год.


Сергей Богданчиков

Сергей Богданчиков, управляющий директор ORIGIN CAPITAL

 Основная цель многих городов сегодня – освобождение центральной части города от промзон

Многие города в России сейчас начали осознавать необходимость перепрофилирования промзон, что является следствием нехватки свободных земель под застройку общественно необходимых объектов. Такие объекты в черте города можно назвать черными дырами, поскольку они вызывают ряд проблем: экологических, транспортных, градостроительных, не говоря уже об экономической нецелесообразности содержания завода в центре.


Андрей Силков

Андрей Силков, владелец компании ДОКТОР КЛЮЧ

 Главная задача риэлтора - разглядеть реальную потребность покупателя

Уровень профессионализма риэлторов Новосибирска за последние годы значительно вырос. Но профессиональный риэлтор – это не только человек, который знает о рынке недвижимости все. Это человек, который наряду с хорошими знаниями по недвижимости, способен грамотно провести беседу с клиентом, проявить гибкость и индивидуальный подход. Доля таких высококлассных специалистов на рынке Новосибирска еще не достаточно велика.


Казакова Татьяна

Татьяна Казакова, руководитель аналитического центра компании «Сибакадемстрой Недвижимость»

 Ждем не кризис, а закономерную стадию развития рынка

Кризис – это когда невозможно выполнить взятые на себя обязательства. Банки при выдаче ипотечных кредитов в последние несколько лет были достаточно осторожны. Застройщики в последние два года активно продавали жилье, поэтому набрали некий финансовый запас. Если грамотно распорядиться этими финансами, а не строить пирамиду, то обязательства будут выполнены. Снижение цен, объемов продаж жилья – это возможно и даже ожидаемо, но это не кризис, а всего лишь закономерная стадия развития рынка, которую требуется осознанно переждать.


Григорий Якобсон

Григорий Якобсон, руководитель отдела новостроек АН «Жилфонд»

 Самый надежный способ сберечь деньги – это инвестиции в собственное здоровье и жилье

Остановку цены мы ожидали еще прошлым летом в связи с тем, что пора отпусков, спад небольшой по продажам и пр. Покупателям были предложены какие-то программы, дисконты, подарки клиентам, довольно большие скидки, но снижения цены за квадратный метр мы так и не дождались.


Ермолаева Елена

Елена Ермолаева, руководитель независимой исследовательской и брокерской компании «RID Analytics»

 Рынок жилой и коммерческой недвижимости глазами аналитика

Спрос и цены зависят от ситуации в экономике: чем хуже, тем ниже. Хотя в начальные моменты кризисов может сначала наблюдаться и обратная ситуация, когда спрос вырастает: люди торопятся вложить всю наличность в покупку квартиры – чтобы деньги не обесценились.


Владимир Дергачев

Владимир Дергачев, руководитель отдела новостроек компании «Сибакадемстрой Недвижимость»

 Что год грядущий нам готовит?

В 2013 году спрос на новостройки был довольно высок. Отдавалось предпочтение однокомнатным квартирам и студиям. Покупатели квартир эконом-класса активно сотрудничали с банками, привлекая для сделок с недвижимостью заемные средства. В 2014 году ожидаются значительные перемены: внесение поправок в закон об участии в долевом строительстве, аналитики говорят о возможном кризисе в строительном бизнесе.


Игорь Захаров

Игорь Захаров, директор компании «Рекламное бюро недвижимости»

 Продажа новостройки – это продажа обещаний, поэтому обещать нужно убедительно

Один из этапов разработки рекламной концепции - создание высококачественной трехмерной графики. Компьютерная 3d-визуализация объекта позволяет увидеть здание еще до того, как проект станет реальностью. Изображение наглядно покажет, как будет выглядеть объект, с каким окружением окажется в соседстве, куда будут выходить окна, какое планируется оформление дворов.


Александр Назаров

Александр Назаров, директор компании «Назаров и Партнеры. Коммерческая недвижимость»

 Коммерческая недвижимость: рынок жив, но осторожен

Коммерческая недвижимость – один из индикаторов самочувствия рынка недвижимости. Кризисные ситуации в первую очередь отражаются на бизнесе и вносят коррективы в бизнес-процессы, в зависимости от спада или роста потребительского спроса. В последние годы мы наблюдали как небывалый всплеск интереса к строительству бизнес-центров и торговых комплексов, так и большое количество пустующих помещений, массово освобождаемых бизнесменами под давлением неблагоприятных экономических явлений.


Елена Михайлова

Елена Михайлова, директор компании «Назаров и Партнеры. Зарубежная недвижимость»

 Покупка недвижимости за границей – процесс обдуманный и неторопливый

Жить в теплых странах с прекрасным климатом, навевающем мысли о вечном рае в отдельно взятом государстве, - мечта многих, тем более, что порой стоимость недвижимости "там" не сильно отличается от стоимости жилья в России, особенно в крупных городах. Однако надо помнить, что в каждой стране существуют свои тонкости приобретения и дальнейшего обслуживания недвижимости, поэтому необходимо прислушиваться к советам экспертов, рекомендации которых обретают особую ценность, если квартира за рубежом приобретается с инвестиционной целью.


Елена Вардо

Елена Вардо, руководитель отдела продаж АН «Большой Город»

 Альтернативные сделки на рынке недвижимости

Большая часть сделок с недвижимостью сегодня - альтернативные. Речь идет о продаже объекта недвижимости с одновременным приобретением другого объекта недвижимости. Также альтернативной сделкой могут называть сделку, которая совершается по договору мены и по договору обмена.


Ермолаева Елена

Елена Ермолаева, руководитель независимой исследовательской и брокерской компании «RID Analytics»

 Российский рынок недвижимости существует всего 20 лет

Бесплатная приватизация квартир в 1992 году положила начало российскому рынку недвижимости. Постепенно устанавливались правила взаимодействия между участниками этого рынка, накапливался опыт, организовывались профессиональные сообщества и объединения, вырабатывались единые стандарты. Рынок недвижимости стал более прозрачным и цивилизованным, накоплена некая история, выявлены определенные закономерности, которые позволяют экспертам делать выводы и прогнозировать дальнейшее развитие ситуации.


Казакова Татьяна

Татьяна Казакова, руководитель аналитического центра компании «Сибакадемстрой Недвижимость»

 Ожидать ли снижения цен на земельные участки под жилищное строительство

В прошлые годы застройщики покупали земельные участки с прицелом на будущее, фактически про запас. Сегодня большинство таких участков уже застроено новыми домами, на других работа еще продолжается, от некоторых проектов строителями и вовсе пришлось отказаться по причине неверного планирования или изначально недостаточной проработки всех обстоятельств строительства и дальнейшей реализации построенного.


Дьячков Сергей

Сергей Дьячков, управляющий партнёр «DSO Consulting»

 Надо набраться терпения, уметь экономить и очень много трудиться

Пока на строительном рынке России и Новосибирской области продолжается «разогрев». Но российская экономика, рост которой стимулируется ценами на сырье, не может находиться в отрыве от мировой и особенно европейской экономики. То же, что происходит в Европе, нельзя характеризовать иначе чем системный кризис (унаследованный через спасение финансовых институций за счет перекладывания их долгов на плечи налогоплательщиков).


Астахов Александр

Александр Астахов, директор по маркетингу компании «Rolband & Partners»

 Новосибирск ждет падение объемов сделок на 20-25%

Ажиотажный спрос на строящееся жилье в минувшем году обнадежил большинство застройщиков, а неплохой "задел" строительных объектов прошлых лет позволил решить жилищный вопрос значительной части новосибирцев. Что ждет нас в 2012 году - мы выясняем у основных аналитических служб нашего города.


Владимир Дергачев

Владимир Дергачев, руководитель отдела новостроек компании «Сибакадемстрой Недвижимость»

 Губернаторская субсидия заканчивается, возможности остаются!

Никто и не думал, что «губернаторская программа» в своем первоначальном виде, принятом в сентябре 2011 года, будет длиться вечно. Перемены были ожидаемы. Однако большинство участников рынка недвижимости считает, что новый вариант её редакции – наиболее жесткий из возможных. На объекты, построенные после 2012 года, субсидия распространяться не будет. Фактически, это означает постепенное сворачивание программы.


Казакова Татьяна

Татьяна Казакова, руководитель аналитического центра компании «Сибакадемстрой Недвижимость»

 Главное – правильно прицелиться

Рынок недвижимости в Новосибирске сегодня находится в ситуации, граничащей с перепроизводством. Это приводит к снижению цен, пустым этажам и утечке вложенных инвестиций в трубу коммунальных услуг. При этом у некоторых отдельных объектов недвижимости не только нет проблем с продажей или сдачей в аренду, но даже формируются листы ожидания.




Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта