НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   


Новосибирская область стремительно развивается

Росеестр

Светлана Рягузова, руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области

Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – процесс сложный, требующий юридических знаний и практического опыта. Не успеешь привыкнуть к одному, как вдруг что-то изменилось и пошло по другому сценарию. Иногда даже опытные и грамотные специалисты не всегда вовремя отслеживают изменения законодательства. К тому же нередки случаи, когда нововведения выходят «сырыми», т.е. требующими уточнений, глубины и конкретики их содержания.

Как решаются спорные вопросы в законодательстве, кто отвечает за их результат, может ли простой потребитель услуг Росреестра отстоять свои нарушенные права?


Попросим помочь разобраться в сложных вопросах, касающихся регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Светлану Евгеньевну Рягузову.


- Расскажите о сегодняшних задачах Росреестра. Какие положительные изменения в работе Росреестра Вы, как его руководитель, можете отметить.


- На сегодняшний день Управление Росреестра по Новосибирской области (Управление) – действующий на территории Новосибирской области орган государственной власти, максимально быстро и качественно оказывающий услуги населению по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, результативно развивающийся по иным направлениям своей деятельности и решающий поставленные задачи правительства России, Министерства экономического развития и Росреестра. Благодаря активной и небезразличной позиции руководящего состава, организующему работу соответственно действующим приоритетным Государственным программам, высококвалифицированным специалистам, внедрению в рабочий процесс современных информационных технологий и дополнительных сервисных услуг, в Управлении созданы все условия для максимально полного удовлетворения потребностей своих заявителей.

За последнее время Управлением было сделано много положительного, с целью улучшения качества обслуживания заявителей, оптимизации учетно-регистрационных процедур, сокращения соответствующих сроков.


Развитие системы многофункциональных центров


В рамках приоритетных программ, реализуемых Министерством экономического развития Российской Федерации, Управление активно сотрудничает с Государственным автономным учреждением Новосибирской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее- МФЦ). В частности, заключены соглашения о взаимодействии, постоянно осуществляется методическая поддержка в области оказания государственных услуг Управления (направлено более 50-ти информационных писем с аналитическими, методическими, правовыми материалами, предложениями по оказанию качественно услуг Росрееестра на базе МФЦ, перечными документов, новеллами законодательства и др.). За последние два года 55 сотрудников МФЦ прошли обучение по оказанию регистрационных услуг на базе Управления. Взаимодействие Управления и МФЦ позволило значительно сократить очереди, повысить качество работы соответствующих подразделений МФЦ при оказании услуги по государственной регистрации прав и предоставлению сведений из ЕГРП, что немаловажно для региона с высокой плотностью населения и крупнейшим в России уровнем оборота недвижимости, каким является Новосибирская область. Деятельность Управления по работе с МФЦ в 2013 году получила высокую оценку Главного Федерального инспектора по Сибирскому Федеральному округу.

Темпы развития МФЦ в Новосибирской области стремительны. Количество сотрудников, участвующих в процессе организации и предоставления государственных услуг Управления и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области – 66. Количество филиалов ГАУ НСО «МФЦ», расположенных на территории Новосибирской области – 10; мобильных офисов ГАУ НСО «МФЦ», расположенных на территории Новосибирской области – 8; удаленных рабочих мест – 30, в первой половине 2014 г. запланировано открыть ещё 20.

Для оказания государственных и муниципальных услуг жителям отдаленных населенных пунктов Новосибирской области с февраля 2013 года стали осуществлять свою работу мобильные офисы МФЦ на территории 20 муниципальных образований Новосибирской области.



Повышение качества и комфортности предоставления государственных услуг


1. Государственная регистрация прав ранее осуществлялась по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа. На сегодняшний день в Управлении действует порядок, в соответствии с которым заявления на государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества могут быть поданы в любое из структурных подразделений Управления, Филиала Кадастровой палаты, любой из офисов многофункциональных центров (предоставляющих государственную услугу по государственной регистрации прав), действующих в Новосибирской области, на территории которой расположен соответствующий объект недвижимости.

2. Информация об объектах недвижимости является очень востребованной за счет комплексности предоставляемых сведений, возможности проведения анализа и построения прогнозов, что оказывает существенное влияние на повышение эффективности принимаемых решений в области недвижимости структур власти и управления, а также субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Одним из ключевых направлений работы Управления на всем протяжении его существования являлась (и является в настоящее время) деятельность по предоставлению такой государственной услуги как предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП. В этом году в полном объеме были ликвидированы очереди, состоящие из лиц, имеющих намерение получить сведения из ЕГРП; в настоящее время заявитель, обратившийся за получением информации, получает данную государственную услугу в кратчайшие сроки, без необходимости длительного ожидания момента приема.

3. В целях повышения качества оказываемых услуг и создания наиболее благоприятных для заявителя условий получения услуг Управлением были внедрены и в настоящее время широко распространены электронные сервисы, позволяющие получать информацию из ЕГРП без необходимости личного обращения в Управление, а именно: получение сведений посредством использования портала www.rosreestr.ru, возможность направления запроса посредством электронных средств связи.


Развитие системы электронного межведомственного взаимодействия
на федеральном и региональном уровне


Новосибирская область первой из пилотных регионов полностью перешла на взаимодействие через систему СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия). Завершена разработка и тестирование сервисов межведомственного взаимодействия. Всего в рамках проекта решением охвачено 24 областных ведомства и все муниципалитеты.

Система имеет современную облачную архитектуру и открытый код, а значит пользоваться ей легко (нужен только web-браузер), обслуживание и доработки выполняются централизованно.


Верификация и гармонизация баз данных


На сегодняшний день в стадии завершения находятся работы по сопоставлению сведений об объектах недвижимости в Едином государственном реестре прав и Государственном кадастре недвижимости, исправлению выявленных ошибок, которые являются основой в создании единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости и начальным этапом в становлении (создании) единой федеральной информационной системы недвижимости. Это положительно скажется на гарантии зарегистрированных прав заявителей.


Взаимодействие с другими органами и организациями


Важным по результатам работы Управления в 2013г. явилось заключение ряда соглашений: 29 мая 2013 года подписано Соглашение Нотариальной палаты Новосибирской области с Управлением, которое направлено, прежде всего, на упрощение для граждан и юридических лиц процедур по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при совершении нотариальных действий, с Управлением Россельхознадзора и Росимуществом в Новосибирской области по вопросам повышения эффективности проведения государственного земельного надзора; с Правительством Новосибирской области достигнута предварительная договоренность по заключению соглашения по реализации Федеральной целевой программы «Развитие единой системы государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета в 2014-2019 гг.».


Сроки процедур при оказании государственных услуг


Следует отметить, что Управление в процессе своей деятельности всегда активно поддерживало курс, поставленный Министерством экономического развития, по оказанию качественных государственных услуг населению. В июле 2012 года в Министерство экономического развития Новосибирской области направлены предложения на основе анализа лучших практик об уменьшении сроков, количества процедур при регистрации права собственности, а также снижении затрат на оформление. В целях улучшения условий и легкости ведения бизнеса в Новосибирской области Управлением издан приказ от 04.04.2011 №70 «О сроках проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Так, сроки сокращены до 15,10,5,3 и 1-го календарных дней в зависимости от вида регистрируемого права при общем сроке государственной регистрации в 18 календарных дней.

Сокращение сроков, количества процедур и стоимости государственной регистрации права собственности в Управлении, в том числе, за счет внедрения межведомственного информационного взаимодействия, позитивно сказывается на условиях ведения бизнеса, повышает инвестиционную привлекательность Новосибирской области и позволяет ей занять более высокое место при оказании государственных услуг.

Несмотря на достигнутые успехи, имеющиеся проблемы, Управление не останавливается на достигнутом.
В ближайших планах решение следующих задач:
1) Повышение качества и доступности оказываемых государственных услуг за счет развития системы многофункциональных центров;
2) Завершение мероприятий по верификации и гармонизации данных учетных систем Управления и Кадастровой палаты в рамках развития единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, а также, изменение процедур в соответствии с вновь принятыми подзаконными актами.
3) Мы должны минимизировать бумажный документооборот и обеспечить перевод в электронный вид максимального количества услуг.
4) За счет создания единой учетно-регистрационной системы, реализации комплекса нормативных, административных и информационных мероприятий планируется еще более сократить сроки государственной регистрации прав, сократить количество необходимых процедур, а также повысить гарантии зарегистрированных прав и исключить административные барьеры и коррупционные проявления.
5) В целях внедрения единого налога на недвижимость, увеличения доходной части бюджетов предстоит провести большую работу по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости, неиспользуемых земельных участков, затем информированию населения о необходимости легализации прав на недвижимость. Решение данных задач позволит повысить качество жизни и будет содействовать региональному развитию.


- Расскажите, пожалуйста, о тех изменениях, которые произошли за последнее время в законодательстве о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На какие моменты нашим гражданам стоит обратить особое внимание?


- Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости" (далее – Закон №250-ФЗ) вступил в силу с 01.10.2013 г., в соответствии с которым внесены поправки в законодательство о госрегистрации прав на недвижимое имущество и о кадастровом учете недвижимости. Одна из новелл данного Закона - введение возможности представлять документы, необходимые для госрегистрации и кадастрового учета, в электронной форме.

Согласно положений Закона, документы для госрегистрации прав на недвижимость и ее кадастрового учета можно подавать в электронном виде. Тем не менее отмечу, что на сегодняшний день отсутствует нормативный порядок направления документов для проведения таковых процедур.

Для того чтобы заявители могли подавать документы в электронной форме, Минэкономразвития России должно установить порядок представления таких документов в подзаконных нормативных актах.

Уведомления о принятых решениях, выписки из государственного кадастра недвижимости, кадастровые паспорта, выписки, удостоверяющие проведенную государственную регистрацию прав и некоторые другие документы могут быть направлены заявителю по содержащемуся в его заявлении почтовому адресу. Тем не менее, направить перечисленные документы в электронной форме, несмотря на указание Закона N 250-ФЗ, пока невозможно.

По-прежнему, сведения из ЕГРП и ГКН можно получить в форме электронного документа через портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, закон установил, что документы могут быть поданы по экстерриториальному принципу. Но по мероприятиям «дорожной карты» на территории разных субъектов данный принцип может быть реализован лишь к 2018 году.

На сегодняшний день возможно подать в Управление заявление о невозможности проведения государственной регистрации прекращения, перехода, ограничения (обременения) права без личного участия собственника. Это исключает продажу имущества на основании доверенностей, иных документов, которые выданы от имени правообладателей для представительства в Управлении. Документы будут возвращены без проведения государственной регистрации.

Кроме того, можно обратиться с заявлением о возражении в отношении зарегистрированного права. Это вправе сделать любой правообладатель, права которого ранее были зарегистрированы в ЕГРП. Данная процедура не препятствует регистрации перехода прав, тем не менее свидетельствует о том, что зарегистрированные права предполагается оспорить в суде и в дальнейшем данные обстоятельства могут повлиять на добросовестность приобретения недвижимого имущества при оспаривании соответствующих сделок.

Еще закон сказал, что сведения ЕГРП об объектах недвижимого имущества должны полностью соответствовать сведениям ГКН. Поэтому описание недвижимости на сегодняшний день должно соответствовать во всех информационных ресурсах.

В 2013 году большим нововведением была отмена государственной регистрации ряда сделок: купли-продажи, мены жилых помещений, ренты и дарения. Таким образом, с 01.03.2013 года государственной регистрации по таковым сделкам подлежит только переход права собственности.


- Растет ли количество сделок с недвижимостью в Новосибирской области? Приведите последнюю статистику. Как обстоят дела с регистрацией договоров долевого участия?


- Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – самый большой блок из всех функций Управления. Регистрационные действия каждый год имеют тенденцию к прогрессирующему увеличению. Несмотря на сокращение сроков государственной регистрации до 18 календарных дней, регистрационные действия осуществляются в установленный законодательством срок. При этом фактически по всем категориям дел произошло увеличение регистрационных действий.


Основные показатели за 2013 год в сравнении с 2012 годом
Росеестр, статистика сделок 2013 год


Как видите, статистика свидетельствует об увеличении совершаемых регистрационных процедур. И это ежегодная тенденция. Пожалуй, исключение составляли лишь годы, когда в стране наблюдался экономический кризис и значительно сокращено было ипотечное кредитование и долевое участие. Практически все категории совершаемых регистрационных действий увеличиваются. И это объективно. Такой крупнейший регион как Новосибирская область стремительно развивается: растет объем вводимых в эксплуатацию жилых и нежилых зданий, увеличиваются объемы ипотеки, предоставляется земля для строительства.

По договорам долевого участия рост количества их регистраций составил 17%. На сегодняшний день, говоря о развитии области, не можем не отметить, что точечная застройка перестает быть интересной не только для застройщиков, но и для граждан. В проектах крупнейшие инфраструктурно-развитые микрорайоны, с социальными объектами. Достаточно развито сегодня и малоэтажное строительство, которое также осуществляется по договорам долевого участия. Управление в 2013 году порадовалось за зарегистрированные права участников долевого строительства, которые они получили в результате долгих и серьезных переживаний. Именно в кризисный период многие строящиеся многоквартирные дома не были завершены строительством. Только благодаря небезразличной позиции органов государственной власти Новосибирской области, активной позиции самих граждан был достигнут положительный результат, выразившийся в колоссальном росте зарегистрированных прав участников долевого строительства.


- Не секрет, что наше законодательство несовершенно - некоторые законы недостаточно точны, конкретны, а подчас и противоречивы. В чьей компетенции Управления Росреестра принятие решений по спорным вопросам при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случаях их приостановления. Бывало ли, что после разбирательств, решение менялось в противоположную сторону?


- Действительно, законодательство в сфере государственной регистрации имеет как пробелы, так и противоречия. Множество вопросов вызывает неоднозначное толкование на практике, поскольку законодательные акты несовершенны.

В своей практике мы обсуждаем спорные и проблемные вопросы на заседаниях Экспертного совета Управления, вырабатывая позицию по единой правоприменительной практике.

Нередки случаи, когда конкретные сложнейшие вопросы решаются в судах. Как правило, получив судебный акт, вынесенный не в пользу Управления, мы его обсуждаем и меняем регистрационную практику. Тем не менее, если судебный акт вынесен в нашу пользу, то мы оставляем практику прежней и тогда заявители либо исправляют документы либо устанавливают свои права в судах.

Кстати, с судами мы также обсуждаем наши проблемные вопросы. Результатами таких совещаний является единое понимание правоприменения конкретных норм права. Следовательно, это помогает заранее исключить нарушение прав наших заявителей и беспрепятственно осуществлять регистрационные действия. Обращаемся мы также в Росреестр и Министерство экономического развития России. Они рассматривают наши запросы и дают рекомендации. Безусловно, даже такие вышестоящие органы не являются органами, комментирующими законодательство либо его разъясняющими. Но тем не менее, такие органы всегда выражают конкретную позицию и наше Управление берет ее на вооружение при принятии конкретных решений.


Управление Росреестра по Новосибирской области
Сайт: www.to54.rosreestr.ru


(Продолжение - в следующем выпуске рубрики)




Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта