НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   


Как воспользоваться электронными услугами Росреестра

Росеестр

Светлана Рягузова, руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области

Сложно представить жизнь современного человека без интернета. Электронные сервисы и услуги прочно вошли в нашу действительность, теперь можно дистанционно заплатить за товар, забронировать номер в гостинице, купить билет на самолет, оплатить услуги ЖКХ, узнать о начисленных налогах или штрафах.

Электронные сервисы в вопросе государственной регистрации недвижимости также востребованы. Порталы госуслуг информируют нас о возможностях и новых технологиях, помогающих оптимизировать различные процессы, связанные с необходимостью обращения в государственные органы.


Сегодня наш эксперт - руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Евгеньевна Рягузова.


В прошлом выпуске мы беседовали о задачах, стоящих перед Управлением Росреестра по Новосибирской области, законодательных изменениях и результатах деятельности Росреестра в 2013 году. В этот раз поговорим об электронных услугах, которые можно получить уже сейчас, а также о планируемых электронных сервисах, которые станут реальностью в ближайшем будущем.



- В последнее время в сфере госуслуг, в т.ч. и в сфере государственной регистрации прав на недвижимость появилось много новшеств. Как отражается появление новых технологий на работе Росреестра?


- Управление Росреестра по Новосибирской области не только поддерживает курс, заданный Министерством экономического развития для решения поставленных задач, но и активно участвует во внедрении новейших технологий и реализации таких задач.

При поддержке Правительства Новосибирской области удалось реализовать масштабный проект по внедрению на территории Новосибирской области системы межведомственного информационного взаимодействия, который позволил отказаться полностью от бумажного документооборота в части обмена сведениями ЕГРП, позволил государственным регистраторам Новосибирской области своевременно получать необходимую информацию для целей государственной регистрации.

Возможность нашим заявителям получать информацию из ЕГРП в электронном виде позволила перераспределить штатную численность и усилить направление выдачи информации, что благоприятно отразилось на соблюдении сроков, установленных федеральным законодательством при постоянно увеличивающемся количестве запросов.

Преимущество предварительной записи через портал государственных услуг позволяет заявителям самостоятельно планировать время и при необходимости экономично его использовать. Для Росреестра – это планирование количества лиц, осуществляющих прием документов с целью сокращения количества времени ожидания в очередях и постоянный мониторинг своих заявителей.

К сожалению, на сегодняшний день не доступен сервис подачи заявлений на государственную регистрацию в электронном виде. Тем не менее, при принятии нормативно-правового акта Министерства экономического развития он будет реализован на территории нашей области.

Управление готово к электронному обороту документами с нотариусами. Мы выразили готовность к участию в плотном проекте и надеемся на его скорейшее внедрение.

К сожалению, не всегда законодательное внедрение новых технологий позволяет незамедлительно реализовать такие проекты на практике деятельности Управления. Это связано как с законодательной базой, которая требует колоссальное количество изменений, так и материальным обеспечением регистрирующего органа в зависимости от категории оснащенности компьютерными технологиями, скорости каналов связи между подразделения Управления и иными информационными ресурсами других органов. Поэтому любые технологии работают только в сочетании с кропотливым каждодневным трудом наших специалистов.


- Что такое электронные услуги Росреестра и как ими воспользоваться? Какие сервисы доступны гражданам в электронном виде?


- Электронные услуги Росреестра - это государственные услуги по различным направлениям деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, которые оказываются с применением информационно-коммуникационных технологий и позволяют заявителям пользоваться такими услугами, не выходя из дома или офиса.

Услуга «Предварительная запись» позволяет гражданам и организациям спланировать свой визит в Управление в определенное время, сдать или получить необходимые документы. Запись на прием осуществляется через официальный портал Росреестра или Управления в разделе «Электронные услуги», а также по телефону Единой справочной Росреестра – 8-800-100-34-34.

Услуга «Запрос к информационному ресурсу». Суть услуги – получение общедоступных сведений из ЕГРП в объеме выписки в электронном виде с помощью специального «ключа доступа». Удобства: оперативное получение актуальной информации в режиме он-лайн позволяет обезопасить сделку, отслеживать судьбу предмета залога и т.д.; освобождает от посещения Управления и значительно экономит время; ключ доступа предоставляется любому физическому или юридическому лицу бесплатно; невысокая плата за получение информации об интересующих объектах.

Используя поиск по адресу или кадастровому номеру, вы можете получить сведения по различным объектам недвижимого имущества: земельным участкам, зданиям, квартирам и т.п.

Услуга «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» основана на открытости системы Росреестра. Заявители могут в любое время и бесплатно получить справочную информацию о любом объекте (участке или строении).

Услуга «Предоставление сведений, внесенных в ЕГРП». Чтобы запросить сведения в электронном виде, необходимо всего лишь зайти на Интернет-портал www.rosreestr.ru, в раздел «Электронные услуги», далее выбрать вид запроса и заполнить несложную форму. После на указанный в запросе адрес электронной почты будет отправлено письмо с указанием номера заявки и кода платежа. Оплату за предоставление сведений можно произвести также через Портал с помощью системы оплаты «Qiwi кошелек», пластиковой карты или через терминалы «Qiwi». После того как запрос будет выполнен, его можно будет скачать на Портале, указав код, присвоенный при формировании запроса.

Особенно интересна данная услуга будет профессиональным участникам рынка недвижимости: арбитражным управляющим, нотариусам, банкам, агентствам недвижимости, а также государственным органам исполнительной власти. Причем для последних – услуга предоставляется бесплатно.

Услуга «Публичная кадастровая карта». На сайте Росреестра rosreestr.ru в разделе оказываемых государственных услуг для получения сведений государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) на территорию Российской Федерации пользователи имеют возможность использовать справочно-информационный сервис «Публичная кадастровая карта».

Публичная кадастровая карта предоставляет справочную информацию об объектах недвижимости и единицах кадастрового деления. С ее помощью пользователь, не выходя из дома, может получить справочную информацию о полном кадастровом номере, адресе и площади объекта недвижимости, внесенных в ГКН.


- Насколько востребованы сервисы Росреестра гражданами, решили ли они проблему очередей в территориальных структурах ведомства?


- Все электронные сервисы достаточно востребованы. Они очень удобны для наших заявителей, позволяют большинству не обращаться в регистрирующий орган за получением информации о правах на объекты недвижимости. Так, из очередей путем получения доступа к информационному ресурсу, в большинстве случаев выведены агентства недвижимости, иные лица, оказывающие услуги на рынке недвижимости, муниципалитеты и различные органы власти, которые получают информацию из ЕГРП электронно. Многие граждане пользуются порталом государственных услуг. Проработав более года по данному направлению, мы можем констатировать не только уменьшение очередей, сокращение времени ожидания при постоянно растущем объеме выдачи информации, но и положительные отзывы наших заявителей о работе системы.

Для оценки качества оказываемых услуг нашего Управления на территории г.Новосибирска проведен социологический опрос в форме анкетирования в сфере государственной регистрации прав, организованном Общественным советом при Управлении.

Результаты свидетельствуют о достаточно высоком уровне качества работы Управления по указанному направлению. В настоящее время заявители Управления отмечают, что получение услуг стало проще.

Очень активно используется сервис предварительной записи, который позволяет планировать свое время и беспрепятственно получить желаемую государственную услугу. Для составления рейтинговых оценок деятельности структурных подразделений Управления, а также объективной оценки эффективности деятельности их руководителей разработаны и утверждены соответствующие методики, результаты используются для принятия решений о дополнительных мерах, направленных на повышение качества и доступности оказываемых услуг Управлением.


- Высок ли спрос на услуги Росреестра, предоставляемых на базе МФЦ? Уточните, пожалуйста, какие виды услуг Росреестра граждане могут получить в МФЦ?


- В МФЦ наши заявители могут получить основные услуги по направлению государственной регистрации: это прием и выдача документов на государсвтенную регистрацию прав, получение сведений из ЕГРП. Аналогичные услуги оказывает МФЦ и по направлению государственного кадастрового учета.

На территории г. Новосибирска МФЦ предоставляет услуги в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с 2009 года. В настоящее время в Новосибирской области осуществляют свое действие десять филиалов МФЦ, предоставляющие услуги в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета на территории г. Новосибирска, г. Оби, в Маслянинском, Мошковском, Карасукском, Куйбышевском, Татарском, Купинском и Чановском районах.

Для оказания государственных и муниципальных услуг жителям отдаленных населенных пунктов Новосибирской области с февраля 2013 года стали осуществлять свою работу мобильные офисы МФЦ на территории 20 муниципальных образований Новосибирской области.

Взаимодействие Управления и МФЦ позволило значительно сократить очереди, повысить качество работы соответствующих подразделений МФЦ при оказании услуги по государственной регистрации прав и предоставлению сведений из ЕГРП, что немаловажно для региона с высокой плотностью населения и крупнейшим в России уровнем оборота недвижимости, каким является Новосибирская область.

Услугами МФЦ с каждым разом пользуется все больше заявителей: это и максимально комфортные условия ожидания, и хорошо организованная предварительная запись и возможность сдать документы на объект недвижимости, расположенный в другом районе нашей области (осуществляется по предварительно осуществленной записи).


- Что значит оформление документов на недвижимость в режиме «одного окна»?


- Принцип «одного окна» при предоставлении государственных услуг Росреестра предусматривает исключение или максимально возможное ограничение участия заявителей (граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в процессах сбора из разных инстанций и предоставления в разные инстанции различных документов и справок, подтверждающих права заявителей на получение государственных услуг.

Основными целями реализации принципа «одного окна» являются:
• упрощение процедур получения гражданами и юридическими лицами государственных услуг, и сокращение сроков их предоставления;
• повышение комфортности получения гражданами и юридическими лицами государственных услуг;
• сокращение количества документов, предоставляемых заявителями для получения государственных услуг;
• противодействие коррупции и ликвидация рынка посреднических услуг, оказываемых в рамках предоставления государственных услуг коммерческими организациями на возмездной основе.

На данный момент Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области и Филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Новосибирской области (далее – филиал) по принципу «одного окна» организован прием документов и на кадастровый учет и на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество одновременно и одним специалистом. То есть заявителю больше не нужно обращаться отдельно в филиал за постановкой на кадастровый учет земельного участка или объекта капитального строительства, и отдельно за государственной регистрацией прав.

Например, если вы хотите оформить право собственности на ранее учтенный земельный участок, подпадающий под Закон о «Дачной амнистии», то за исключением документа, удостоверяющего личность, вы сдаете специалисту всего 3 документа: заявление (формируется сотрудником); правоустанавливающий документ на земельный участок, и в деле правоустанавливающих документов должна присутствовать информация об уплате государственной пошлины, заявитель по собственной инициативе может представить квитанцию об оплате (подлинник и копию документа).

Также заявители могут по принципу «одного окна» сдавать документы на постановку на государственный кадастровый учет объекта капитального строительства, земельного участка и одновременно на его государственную регистрацию. Заметим, что с 01.01.2013 года предоставление кадастрового паспорта на объект капитального строительства при подаче документов на государственную регистрацию права не требуется, если данный объект поставлен на государственный кадастровый учет. Если же ваш объект не учтен, то для постановки на кадастровый учет и одновременной государственной регистрации прав на него вам потребуются следующие документы: документ удостоверяющий личность; заявление; технический план (для земельного участка – межевой план); правоустанавливающий документ на ваш объект (например, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию (могут быть запрошены Управлением в рамках межведомственного взаимодействия), документы об отводе земельного участка, если земельный участок не регистрировался). Также необходима информация об уплате государственной пошлины заявителем.


- В последнее время все чаще слышится термин «дорожные карты» - что это такое? Для кого разрабатываются эти нововведения?


- «Дорожная карта» - одно из новых понятий, введенных в 2012-ом году в России в связи с глобальной модернизацией экономики, образования и науки, здравоохранения, дорожного строительства и других сфер народного хозяйства. Это понятие носит политический, экономический характер, поскольку имеет огромную важность для развития конкретной сферы хозяйствования, а также подкрепляется финансовыми вложениями, и немалыми.

В принципе ведь ни одно мероприятие не проходит без составления плана и контроля за его реализацией. Вот потому и ввели «дорожную карту», чтобы этот единый большой план расчленить на конкретные задания, ограничить выполнение этих заданий конкретным временем, обеспечить определенное финансирование, а также обозначить ответственных лиц. Ну и, естественно, проводить постоянный контроль.

На протяжении существования в России системы государственной регистрации прав на недвижимость стала очевидна необходимость ее объединения с информационной системой, содержащей описания объектов недвижимости, их характеристики, взаимосвязей (дом – земля, помещение – здание и т.п.), историю их существования.

Введение единой учетно-регистрационной процедуры предусмотрено планом мероприятий («дорожной картой») "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 2236-р х.

Реализация «дорожной карты» "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - «дорожная карта») призвана оптимизировать процедуры государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав), а также повысить качество оказания государственных услуг в этой сфере.

За счет создания единой учетно-регистрационной системы, реализации комплекса организационно-правовых, административных и информационных мероприятий планируется сократить сроки государственной регистрации прав до 7 дней, а также увеличить гарантии зарегистрированных прав и исключить административные барьеры и коррупционные проявления. При этом затраты заявителей сохраняются на существующем уровне (в размере государственной пошлины).

Меры, предусмотренные «дорожной картой», позволят существенно повысить достоверность сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастра недвижимости и созданного в будущем путем их объединения Единого государственного реестра недвижимости. В результате этой деятельности к 2018 году будет создан единый государственный информационный ресурс в сфере недвижимости. Это позволит снизить риски операций на рынке недвижимости и повысить капитализацию активов, что неизбежно улучшит инвестиционный климат в Российской Федерации.

Мероприятия «дорожной карты» создадут условия для проведения реформы налоговой системы, позволят снизить риски предпринимателей и граждан, а также повысить устойчивость рынка недвижимости в целом. Российская система государственной регистрации прав войдет в пятерку лучших.


Всех читателей благодарю за внимание, желаю оптимизма, здоровья и легкости в получении государственных услуг Росреестра!


Управление Росреестра по Новосибирской области
Сайт: www.to54.rosreestr.ru




Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта