НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Новостройки

Эксперты выяснили, за что готовы доплачивать покупатели квартир бизнес-класса, а что для них не является важным

22.01.21

Группа «Эталон» и научно-исследовательская компания CelebriumX повели совместное исследование предпочтений покупателей современного жилья бизнес-класса. Для полноты картины респондентов, участвовавших в опросе, разделили на пять основных групп: покупатели без семьи, молодые пары, у которых нет детей, семьи с одним ребенком, семьи с двумя и более детьми, а также взрослые пары, живущие без детей. Ключевым показателем исследования стала степень уверенности в принятии соответствующего решения (по 100-балльной шкале).

Выяснилось, что общей ценностью для всех групп покупателей жилья бизнес-класса является, например, безопасность: все готовы доплатить за освещенный двор, все с пониманием относятся к дополнительным затратам на обеспечение круглосуточной охраны, подавляющее большинство согласно с увеличением стоимости квартиры, если в жилом комплексе будет предусмотрена система распознавания лиц при входе на территорию и круглосуточный консьерж-сервис.

Еще один общий потребительский знаменатель — система «умный дом». Практически все респонденты согласны (показатель уверенности 69-75), что данная опция стоит дополнительных денег, и реально готовы доплачивать. Но при этом приложение для управления коммунальными платежами и общения с управляющей компанией будущие жители дома видят исключительно бесплатной услугой.

Наличие отделки — также статья дополнительных расходов, которая не вызывает возражения ни у одной категории покупателей. Холостяки и семьи без детей независимо от возраста однозначно отдают приоритет чистовой отделке. Впрочем, у пар 35+ отмечается спрос и на предчистовую отделку квартиры.

Другая базовая опция для проектов бизнес-класса — паркинги. Основу покупательской аудитории в категории машино-мест составляют пары в возрасте 18-35 лет. Судя по результатам исследования, в этом сегменте застройщикам следует сосредоточиться исключительно на подземных парковках. Плоскостные и наземные паркинги без обогрева рискуют остаться незаполненными.

Покупатели, ориентированные на покупку жилья уровня бизнес, неравнодушны и к экологическим трендам в строительстве. Практически все группы опрошенных — в первую очередь семьи с детьми (показатель уверенности 74) и пары зрелого возраста (показатель уверенности 67) — согласны с тем, что eco-tech стоит дополнительных денег, разве что холостяки не прочь сэкономить на «зеленых» технологиях. Очевидно набирают популярность системы, регулирующие микроклимат и повышающие качество воды и воздуха: распространение коронавирусной инфекции явно сыграло свою роль в укреплении спроса на подобные технологии.

А вот видовые характеристики, если верить результатам исследования, имеют решающее значение только для молодых пар без детей. Именно они готовы доплачивать за панорамное остекление и балконы (включая французские балконы).

Некоторые черты бизнес-класса — дизайнерские лобби, входные группы с высокими потолками, ресепшн — уже воспринимаются покупателями как неотъемлемые составляющие продукта, не требующие дополнительных денег. Также выяснилось, что некоторые модные «фишки» (например, робот-секретарь, заменяющий услуги консьержа) совершенно избыточны: потребителя пока не удается убедить, что такие излишества должны оплачиваться из его кошелька.


Последние новости

Тема: Новостройки

18.04.24  Приток средств на счета эскроу стал замедляться

10.04.24  Аналитики считают, что стоимость квадратного метра в новостройках Новосибирска потеряла в цене 4,5%

08.04.24  Спрос на новостройки сократился на 16%

02.04.24  Количество малогабаритных квартир в Новосибирске выросло

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта