Новосибирск вошел в зону высокого риска затоваривания новостройками
24.06.25
Рынок новостроек в России столкнулся с нарастающим дисбалансом между выводом новых проектов и продажами квартир. По данным ЕРЗ.РФ, во II квартале 2025 года темпы затоваривания увеличились почти вдвое по сравнению с I кварталом, что вызывает обеспокоенность у девелоперов и экспертов.
«Накопленная за год затоваренность достигла 320 тыс. квартир, что не может не беспокоить, — рассказал руководитель ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. — Вывод новых квартир не может опережать продажи бесконечно. Чтобы распродать накопленный объем новостроек, необходимо либо продавать их быстрее, либо сокращать темпы вывода новых проектов».
В противном случае, по словам эксперта, из-за неминуемой заморозки оборотных средств застройщиков в недвижимости рынок ждут проблемы с погашением «живыми» деньгами банковских кредитов на проектное финансирование — и, как следствие, банки могут начать приостанавливать финансирование строек.
Также эксперт представил рейтинг, показывающий, в каких регионах рынок новостроек уже затоварен и теряет равновесие или же, напротив, имеет самый большой запас прочности.
Согласно аналитике, минимальные риски перепроизводства имеет Волгоградская область с итоговым баллом «+10». Москва оценена в «+6» баллов с формулировкой «низкая вероятность кризиса». К средней степени риска отнесен Санкт-Петербург с результатом «+1» балл.
Новосибирская область, согласно исследованию, столкнулась с достаточно высоким риском затоваренности, набрав «-2» балла по предложенной аналитиками шкале.
Хуже всего ситуация на первичном рынке жилья оказалась в Карачаево-Черкесской Республике – «-7» баллов, риск затоваренности оценен как «очень высокий».
Оценка вероятности кризиса перепроизводства новостроек осуществлялась по трем показателям: 1) соотношение темпов продаж и вывода новых проектов; 2) соотношение нормативной и фактической распроданности новостроек; 3) динамика средневзвешенной цены продаж 1 кв. м новостроек сверх инфляции.