По сравнению с докризисным максимумом средняя цена офисных помещений уменьшилась на 19%
05.05.14
По данным «Сибакадемстрой Недвижимость», на рынке офисной недвижимости средняя цена предложения в 1 квартале 2014 года составила 67,71 тысяча рублей за кв.м. По сравнению с докризисным максимумом, зафиксированным в 3 квартале 2008 года, средняя цена предложения уменьшилась на 19%.
В 1 квартале текущего года в Новосибирске на продажу предлагалось 269 объектов офисной недвижимости общей площадью 156,48 тысяч квадратных метров, в аренду – 439 офисных помещений общей площадью 81,85 тысяч квадратных метров.
В общем объеме предложений офисов к продаже наибольшая доля (16%) в структуре по количеству приходится на Центральный район. Наибольшая доля в структуре по площади приходится на Железнодорожный район (25%).
Наибольшая средняя удельная цена предложения в 1 квартале 2014 года - на объекты офисной недвижимости в центральных районах. Диапазон цен довольно широк, от 30 тысяч за кв.м. за здание, предлагаемое в продажу полностью, до 600 тысяч за кв.м. за этаж в Бизнес-центре (это самая высокая стоимость квадратного метра офисных помещений в 1 квартале текущего года). Наименьшая средняя удельная цена офисной недвижимости в Первомайском районе. Доля в общей структуре предложения к продаже офисной недвижимости в данном районе невысока (2%). При этом половина объектов – здания разной площади и года постройки, расположенные в непосредственной близости к Старому и Бердскому шоссе. Этой причиной и удаленностью от делового центра и объясняется самая низкая средняя удельная цена в Первомайском районе.
Большинство предложений к продаже - это офисы на нижних этажах в жилых зданиях (46%), оборудованные отдельными входами. Наиболее дорогие площади - это офисные помещения в бизнес-центрах.
Наибольшая средняя цена продажи 1 кв.м. офисной недвижимости в 1 квартале 2014 года в сегменте площадью от 251 до 500 кв.м. При этом большинство офисов, предлагаемых к продаже – это помещения малых форматов (70% от общего объема предложения).