Росреестр предоставляет услугу по выездному приему и выдаче документов на платной и бесплатной основе
11.11.14
В январе-сентябре 2014 года на территории Российской Федерации было совершено более 45 тыс. выездов к заявителям (из них около 41 тыс. – к физическим лицам), принято и выдано более 98 тыс. пакетов документов. Услугу по выездному приему и выдаче документов предоставляет Федеральная кадастровая палата Росреестра.
Услуга Кадастровой палаты по выездному приему наиболее популярна у физических лиц – на них с начала года приходится 68% принятых пакетов документов. Услуга пользуется спросом и у юридических лиц – крупных правообладателей недвижимости, строительных компаний, нотариусов, агентств недвижимости и банковских структур. Многие организации заключают долгосрочные договоры на оказание услуги.
Чаще всего заявители запрашивают услугу по приему документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним – на нее приходится 80% всех выездных приемов. По итогам 9 месяцев 2014 года в 17% случаев заявители вызывают специалиста для постановки недвижимости на кадастровый учет. Практически не пользуются спросом выездная услуга по предоставлению сведений из ГКН (около 2% от общего числа) и ЕГРП (менее 1%) – эти сведения можно круглосуточно получить на сайте Росреестра с помощью электронных сервисов.
Услуга по выезду к заявителям предоставляется Кадастровой палатой на платной основе. В то же время ветеранам Великой Отечественной войны и лицам с ограниченными возможностями (инвалидам I и II групп) услуга Росреестра по выездному приему и выдаче документов предоставляется бесплатно, при условии, что они являются правообладателями объектов, в отношении которых будут проведены учетные и регистрационные действия. На бесплатной основе от физических лиц 3 квартала 2014 года было принято 3,8 тыс. пакетов документов (4% от общего числа). Наибольшее количество выездных приемов на безвозмездной основе в январе-сентябре 2014 года зафиксировано в Республике Татарстан, Владимирской, Иркутской, Нижегородской и Самарской областях.