Нарушений в строительстве в Новосибирской области выявили больше, но сумма штрафов за них уменьшилась
17.08.15
В январе-июле 2015 года инспекция Госстройнадзора по Новосибирской области провела на 642 проверки больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом штрафов застройщикам выписано на сумму в два с лишним раза меньшую, сообщает муниципальный портал "Новосибирские новости".
Под надзором у инспекции сейчас находятся 1753 объекта капитального строительства – на 118 больше, чем год назад. За первые семь месяцев 2015 года инспекция провела 2005 проверок (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 642 больше). А вот сумма штрафов, выписанных нерадивым застройщикам, уменьшилась с 13 млн рублей до 5,5 млн рублей. По словам начальник инспекции Государственного строительного надзора Новосибирской области Валерий Анищенко. Это объясняется тем, что стало меньше крупных, до миллиона рублей, штрафов. Он отмечает, что между застройщиками сложилась более конкурентная обстановка, в итоге они сами заинтересованы более качественно строить.
На данный момент ситуация оптимистичная, экономическая ситуация на рынке жилья Новосибирской области скажется к 2016-2017 годам, отмечает Валерий Анищенко.