План во вводу жилья в Новосибирской области перевыполнен, но показатели остаются на 24% меньше прошлогодних
13.10.16
За январь—сентябрь в Новосибирской области введено свыше 1,353 млн кв. м жилья (23 тыс. квартир). Это составляет 108,7% от плана по вводу жилья, установленного на третий квартал 2016 года, но по-прежнему меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Разница составляет 23,9%.
Ожидаемый ввод жилья в этом году был запланирован на более низком уровне, по сравнению с рекордными показателями прошлых лет. Владимир Городецкий на встрече с журналистами отметил, что сегодня непроданного жилья на рынке области - около 18 процентов.
В Новосибирской области за девять месяцев текущего года сдано 953,64 тыс. кв. м. В целом к концу года планируется ввести в эксплуатацию более 1,89 млн кв. м жилья, говорится в сообщении пресс-службы правительства.
На долю введенного многоэтажного жилья в регионе приходится более 947 тыс. кв. м. Объем ввода малоэтажного жилья с начала года в Новосибирской области составил более 405 тыс. кв. м или 30% от общего объема введенного жилья.
В Сибирском федеральном округе Новосибирская область остается безусловным лидером по объему введенного жилья за январь—август 2016 года, опережая Кемеровскую область более чем на 373 тыс. кв. м сданных новостроек.