НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Строительство в НСО

Участники регионального делового клуба строителей поделились мнениями о развитии строительного сектора в Новосибирской области

01.03.18

Развитие строительного комплекса Новосибирской области стало предметом обсуждения конференции, организованной Региональным деловым клубом строителей, пишет сайт Новосибирского Заксобрания. О проблемах и перспективах региональной стройиндустрии говорили врио губернатора Андрей Травников, руководители и специалисты строительных коллективов, депутаты Государственной думы и Законодательного собрания, представители областного правительства, мэрии, учёные, эксперты.

Участники дискуссии констатировали: в жилищном строительстве ситуация тяжелая. В последние годы снижался платежеспособный спрос, доходы населения, накопилась определенная «опаска» со стороны жителей к участию в долевом строительстве. Однако есть признаки того, что к концу 2018 года ситуация станет более позитивной - впервые с 2015 года в прошедшем году статистика показывает рост реальных доходов населения. Номинальная заработная плата увеличилась в 2017 году более чем на 7%, возросли поступления НДФЛ. Неплохая динамика наблюдается и в снижении ставок по кредитам, в том числе ипотечным.

Особое внимание было уделено вступающим с 1 июля 2018 года изменениям в федеральный закон 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», которые, по солидарному мнению собравшихся, могут серьёзно усложнить процесс строительства. «Давайте сформулируем наши представления о выходе из ситуации, - заявил врио губернатора Андрей Травников. - То, что изменения в закон необходимы – уверен. То, что мероприятия несвоевременны – соглашусь, нельзя такие изменения делать в период кризиса». Он предложил подготовить аргументированное обращение в федеральное правительство с просьбой отсрочить введение в действие изменений в 214-й закон.

Врио губернатора подтвердил, что готов поддержать предложения об увеличении господдержки строительной отрасли, в частности, за счёт субсидирования первоначального взноса по ипотеке, но только получив серьёзные обоснования, в которых просчитаны возможные риски.

«Хотелось бы увеличения объемов промышленно-дорожного строительства. В последние годы количество социальных объектов, в том числе и тех, которые строятся по различным федеральным программам, не снижается. Но их надо строить больше, более настойчиво привлекать федеральные средства. Возможно, в свое время некоторые возможности были упущены. Чтобы не упустить подобные события на будущее, надо продемонстрировать, что у нас спокойная общественно-политическая ситуация, - добавил Андрей Травников. - По волейбольному центру финансирование федерального бюджета подтверждено. Вслед за этим объектом – решение о создании тренировочной базы в преддверии Олимпийских игр в Японии.

Второй объект, по которому решение принято, - это Ледовый дворец, к строительству которого мы пока приступаем за свои средства. Третий - перинатальный центр – получил поддержку президента, что дает шансы приступить к реализации проекта уже в 2018 году».

Андрей Травников подчеркнул ограниченность имеющихся в регионе ресурсов и перечислил приоритеты для строителей на ближайшие три года: «Первое - участие по максимуму в федеральных программах по строительству школьных учреждений, создание в детсадах мест для детей ясельного возраста. Второе - завершение недостроя. Третье – развитие дорожное строительство: участие в проекте «Безопасные и качественные дороги», - это плюс 1 млрд. руб. из федерального бюджета и 1 млрд руб. из консолидированного бюджета региона. Выделение дополнительных 1,5 млрд рублей. – на межмуниципальные и муниципальные дороги – будет принято решением ближайшей сессии Законодательного собрания».

Подводя итоги дискуссии, председатель Регионального клуба строителей, депутат Законодательного собрания Майис Мамедов обратил внимание на единство подходов строительного сообщества и региональной власти. «Губернатор согласился, по сути, со всеми нашими предложениями. Возможно, что-то не получится в ближайшее время, - отметил Майис Мамедов. - Но то, что работа разворачивается в полном объеме – это однозначно. Перинатальный центр, Волейбольный центр, Ледовый дворец – это все работа для строителей. Думаю, что у нас есть хорошие перспективы. Мы должны восстановить тот авторитет, который наработала строительная отрасль в предыдущие десятилетия».


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

06.06.25  Почти 500 земельных участков в Новосибирской области готовы к жилищному строительству

06.06.25  Первый миллион квадратных метров жилья введен в регионе с начала года

06.06.25  Для новосибирских новостроек проложат более 20 км теплосетей

30.04.25  Эксперты назвали новосибирских застройщиков-лидеров по количеству проданных квартир в новостройках в марте

22.04.25  1,15 миллиона «квадратов» жилья планируют ввести в Новосибирске

11.04.25  По итогам I квартала ввод жилья в Новосибирской области остался на уровне прошлого года

27.03.25  Губернатор рассказал о строительных итогах Новосибирской области

07.03.25  При низких темпах продаж новостроек денег на счетах эскроу не хватит для запланированного ввода в 2026-2027 годах

19.02.25  Застройщиков с земельным «банком» обязали входить в КРТ

10.02.25  Десятку самых результативных застройщиков в Новосибирской области назвали в ЕРЗ

29.01.25  Самых успешных в продажах застройщиков назвали в Новосибирске





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта