НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

В России могут ввести НДС в 20% для застройщиков при продаже апартаментов

27.06.23

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении НДС в 20% для застройщиков при продаже апартаментов. Эксперты говорят, что таким образом власти пытаются снизить объемы строительства подобных объектов. Связано это с тем, что при постройке апартаментов от девелопера не требуется строить соответствующую инфраструктуру.

Само понятие «апартаменты» в России законодательно не прописано, и прямых рычагов давления на девелоперов у государства нет, поэтому используются косвенные. Главное, чтобы мера коснулась только новых проектов и не затронула текущие, потому что это может привести к срывам строительства, считает управляющий партнер Dombook, основатель компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

«Апартаментов будет строиться меньше, потому что экономически власти заставляют девелопера отвернуться от них. Интерес покупателей к апартаментам и так потерялся, он начал падать с 2022 года. Потому что, несмотря на то, что ты покупаешь их в регионах, не в центре, дешевле на 10-15%, ты не имеешь права прописки, ежегодно платишь дороже коэффициент на жилье, - рассказывает Ирина Доброхотова. - В октябре 2010 года отменили НДС для апартаментов, с этого момента девелоперам стало выгодно их строить».

При этом строительство апартаментов несет ряд рисков. Например, при банкротстве застройщика государство не защищает покупателей такого недостроя.

«Самое главное — у нас до сих пор не отрегулировано законодательством, что такое апартаменты. Мы каждый год приступаем, и это откладывается. Это заградительный барьер, попытка властей, чтобы интерес к апартаментам у застройщиков упал. Мне нравится предложение скинуть и убрать НДС в жилых комплексах на гаражи, парковочные места, передачу нежилых помещений — это очень положительный момент, потому что это будет дешевле для застройщиков жилья», - считает представитель компании «БЕСТ-Новострой».

По данным «Дом.РФ», сейчас в России строится примерно 1,2 тысячи апарт-комплексов, это чуть больше 10% от общего объема возводимых жилых и нежилых помещений. Больше всего апартаментов в Краснодарском крае — 344 объекта. На втором и третьем месте Москва и Санкт-Петербург — 168 объектов и 131 объект соответственно.


Последние новости

Тема: Строительство в России

24.04.24  В среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта