НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

Земли из-под недостроев регионы получат в собственность без торгов

04.04.25

1 апреля 2025 года Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон о новых механизмах вовлечения земельных участков, оставшихся от замороженного долевого строительства.

Закон позволит регионам получить и использовать по собственному усмотрению оставшиеся после выплат дольщикам в Фонде развития территорий земельные участки.

«Мы вводим особый порядок передачи такого имущества в собственность регионов без торгов. Зачастую такие участки остаются единственными свободными пятнами в плотной застройке для возведения социальных учреждений или создания рекреационных зон», — прокомментировал в своем телеграмм-канале председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Как отметил депутат, в Фонде осталось предостаточно имущества, которое по экономическим параметрам не может быть реализовано с торгов (оно просто никому не нужно), но его нужно вводить в хозяйственный оборот. Это не только проблема Фонда, но и проблема наших городов, которые визуально испорчены этими недостроями.

«Готовим ещё ряд решений на этот счёт в ближайшее время», — подытожил Сергей Пахомов.


Последние новости

Тема: Строительство в России

15.07.25  За полугодие вывод жилья на рынок сократился почти на четверть

10.07.25  За полугодие вывод жилья на рынок сократился почти на четверть

09.07.25  Кадровая потребность строительной отрасли — 200 тысяч вакансий на 40 тысяч соискателей

07.07.25  Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть

02.07.25  Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза

30.06.25  Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек

27.06.25  Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам

26.06.25  «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам

23.06.25  «Такого снижения не было никогда»: объем выданных разрешений на строительство упал на 22%

23.06.25  Мораторий на штрафы для застройщиков перед дольщиками продлили

20.06.25  К 2027 году объем ввода жилья в России может снизиться на 30%




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта