НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости о строительстве   |   Строительство в России

Земли из-под недостроев регионы получат в собственность без торгов

04.04.25

1 апреля 2025 года Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон о новых механизмах вовлечения земельных участков, оставшихся от замороженного долевого строительства.

Закон позволит регионам получить и использовать по собственному усмотрению оставшиеся после выплат дольщикам в Фонде развития территорий земельные участки.

«Мы вводим особый порядок передачи такого имущества в собственность регионов без торгов. Зачастую такие участки остаются единственными свободными пятнами в плотной застройке для возведения социальных учреждений или создания рекреационных зон», — прокомментировал в своем телеграмм-канале председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Как отметил депутат, в Фонде осталось предостаточно имущества, которое по экономическим параметрам не может быть реализовано с торгов (оно просто никому не нужно), но его нужно вводить в хозяйственный оборот. Это не только проблема Фонда, но и проблема наших городов, которые визуально испорчены этими недостроями.

«Готовим ещё ряд решений на этот счёт в ближайшее время», — подытожил Сергей Пахомов.


Последние новости

Тема: Строительство в России

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%

14.04.25  Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

14.04.25  Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства




наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта