Минстрой фиксирует снижение спроса на жилье и ждет коррекции цен
20.07.21
Спрос на жилье на территории Российской Федерации уменьшился в июле 2021 года. Такое заявление сделал заместитель министра по строительству и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
"Посмотрим, что будет осенью. Сегодня мы уже фиксируем после 1 июля снижение спроса <…> Но льготные программы продолжают работать", - сказал замминистра.
По его словам, для стабилизации цен на жилье в России необходимо достичь баланса между спросом и предложением. "Так как это рынок, влезать в рынок регулированием с федерального либо регионального уровня мы считаем ненужным, но мы должны оптимизировать затраты - за счет строительства опережающими темпами социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры", - добавил Стасишин.
Как сообщали аналитики федерального портала "Мир квартир", только с начала 2021 года средняя цена новостроек в стране выросла в среднем на 12,6%. Наиболее интенсивный рост цен на новостройки был в июне - последнем месяце перед перезапуском льготной ипотеки.
Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия-24" высказывал мнение, что с перезапуском льготной ипотеки на новых условиях в 2021 году объем выдачи ипотеки в России по сравнению с прошлым годом может уменьшиться на 20-30%. Сбербанк ранее сообщал о падении спроса до 60%.