Новосибирские застройщики вывели на рынок более 207 тыс. кв. м жилья
22.07.25
По данным сервиса аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», которые приводит издание «Деловой квартал», суммарный объем нового жилья, которое новосибирские застройщики вывели в продажу за первые 6 мес. 2025 г. составил 4 043 лота, или 207 771 кв. м.
Для сравнения: в прошлом году суммарный объем лотов, старт продаж которых приходился на январь-июнь 2024 г., составил 6 251 шт., или 302 652 тыс. кв. м. Таким образом, за первые полгода 2025 г. на рынок вышло на 31% жилья меньше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали аналитики.
Полный объем экспозиции в столице Сибири сегодня составляет более 1 млн. 067 тыс. кв. м, или 20 694 лота, динамика общей площади лотов в экспозиции за первые 6 мес. 2025 г. оказалась на уровне +2,3%.
За первое полугодие-2025 на первичном рынке недвижимости Новосибирска по договорам ДДУ и ДУПТ реализовано около 4 851 лота, среднемесячный темп поглощения составил 809 шт. При текущем объеме остатков (29 383 шт.) городу потребуется три года для реализации всего объема жилья в строящихся проектах. По оценкам экспертов сервиса, товарный запас на рынке новостроек Новосибирска сегодня в профиците.
«На данный момент мы не видим предпосылок к формированию дефицита квартир в предложении на первичном рынке недвижимости в ряде крупных городов РФ. В случае оживления спроса на новостройки реализация накопленных остатков даст девелоперам время для запуска новых проектов. Сегодня многие компании формируют земельный фонд для перспективной застройки в ожидании новой волны активности на строительном рынке», — считает глава экспертного центра «Объектив.РФ» Ксения Чернецкая.
Всего в первом полугодии-2025 в Новосибирске стартовали продажи 104 новых жилых комплексов и корпусов в ранее запущенных проектах. Чаще всего для строительства девелоперы выбирали Ленинский (старт 22 новых ЖК и дополнительных корпусов в сданных проектах), Заельцовский (21), Октябрьский (21), Советский (11) и Центральный (9) районы. Средняя цена квадратного метра на первичном рынке на начало июля-2025 в Новосибирске составила 168,6 тыс. руб.