НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Аренда жилья

Арендную платформу Минстроя объединят с сайтами объявлений

27.12.21

Минстрой разрабатывает законопроект о создании государственной информационной системы учета договоров аренды, а также саму систему. В ведомстве рассказали о том, как видят будущие нововведения, пишет "РГ".

Платформа Минстроя будет фиксировать факт заключения договора аренды. Заключить договор можно будет как на самой платформе, так и без ее применения. При этом платформа предоставит участникам варианты арендных договоров, уже юридически выверенных. Это позволит грамотно заключить сделку и обезопасить себя людям без юридического образования, не доплачивая за помощь юристам или риелторам. Кроме того, аналитика данных позволит определять рамку рыночной стоимости, которая будет рекомендоваться сторонам к принятию. О том, что участники обязаны будут следовать этой рекомендации, речи не идет.

Для арендаторов платформа будет выступать гарантом сделки и обеспечивать легальное взаимодействие с арендодателем. Будет возможно проверить как объект, так и собственника, сделать прозрачными взаиморасчеты. Это станет гарантией безопасности при сделках по аренде, защитой от махинаций и мошеннических действий. Данные о сторонах договора будут проверяться "автоматически": "Соответствующие опции будут предусмотрены функциональными возможностями и интерфейсом системы".

Преимуществом системы для владельцев жилья станет удобство работы в ней, считают в Минстрое. Будут автоматически проверяться данные о сторонах договора, арендодатели смогут заключить проверенный договор, получить арендные платежи и задекларировать доходы. Вместе с тем вопросы порядка и условий подключения к системе сейчас являются предметом обсуждения и доработки.

Функция поиска жилья на платформе внедряться не будет, подчеркнули в Минстрое. Бизнес-платформы поиска жилья продолжат работать в прежнем режиме, но для учета заключаемых договоров и проведения платежей они будут интегрированы с ГИС.

"Интеграция агрегаторов с платформой будет реализована в максимально простой для пользователей форме. С технической стороны, процесс внесения данных в систему будет удобным и бесшовным - в "два клика"", - сообщает ведомство.

Ранее сообщалось, что для тех, кто сдает жилье, не регистрируя эту сделку в системе, будут введены административные штрафы. Ряд положений законопроекта, в том числе и о штрафах, сейчас обсуждаются и дорабатываются, отметили в Минстрое.

В недавнем обсуждении проекта участвовали, в частности, представители "Опоры России" и "Деловой России", Российской гильдии риелторов, а также платформ-агрегаторов - "Авито", "Циан", "ДомКлик", "Яндекс".

Платформа должна стать простым современным инструментом, позволяющим удаленно выполнить все необходимые при аренде шаги. Ее задачи - "обелить" рынок аренды, введя учет договоров и упростив арендные отношения.


Последние новости

Тема: Аренда жилья

12.01.24  Дорогая ипотека приведет к увеличению спроса на съемное жилье и росту стоимости аренды

20.10.23  Средняя доходность от сдачи квартир в Новосибирске — 6,5%, вклады в банке принесут от 11% годовых

14.09.23  Cезонный рост спроса на аренду квартир начался раньше обычного

23.08.23  Большинство россиян хотя бы раз в жизни снимали квартиру

04.08.23  Арендовать квартиру стало существенно выгоднее, чем покупать в ипотеку

07.07.23  Доходность арендного бизнеса за последние годы упала на 38,4%

21.06.23  Минстрой вернется к созданию платформы для арендного жилья после прохождения «непростого времени»

19.06.23  Минстрой планирует запустить механизм субсидирования арендного жилья для молодежи

06.06.23  Квартиры снимает около 6,5% россиян, каждый четвертый когда-то долгосрочно проживал в арендованной квартире

21.03.23  Доходность от сдачи однокомнатных квартир в аренду составляет 4,6%, двухкомнатных – 4,3%, деньги в банке принесут около 7%

21.03.23  Предложение арендных квартир в России выросло за год на 13%





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта