Для госслужащих в следующие 2,5 года запустят экспериментальную ипотеку
21.11.24
Эксперимент по обеспечению госслужащих жильем с помощью ипотеки будет проведен в ближайшие 2,5 года. Постановление об этом принято правительством, пишет Российская газета.
Сроки эксперимента - с 15 июля 2024 года по 1 февраля 2027 года. Поучаствовать в нем смогут госслужащие Минфина, Минтруда, Минстроя, Федеральной налоговой службы, территориальных органов Федерального казначейства. Всего за этот период участниками программы станут 90 человек (по 9 человек в год в 2024 и 2025 годах от каждого ведомства). Воспользоваться господдержкой можно будет только один раз.
Участниками программы могут стать госслужащие в возрасте до 35 лет включительно, занимающие должность гражданской службы не менее года. Обязательно одно из следующих условий: госслужащий принимал во время прохождения военной службы участие в СВО, он имеет госнаграды, почетную грамоту, благодарность президента РФ или поощрение правительства либо является победителем конкурса «Лидеры России» или «Лучший по профессии».
За счет средств федерального бюджета участнику эксперимента выплатят стоимость 33 кв. м жилья, рассчитанную из официальной цены квадратного метра, которую раз в квартал утверждает Минстрой для каждого региона (с поправками для городов федерального значения). Четверть суммы пойдет на первый взнос по ипотеке, остальное выплатят в течение девяти лет равными долями. Кроме того, в течение максимум 9 лет будут частично субсидироваться проценты по ипотеке. Предусмотрена частичная компенсация на ежемесячной основе процентов по ипотеке в размере одной двенадцатой от оставшейся суммы, полагающейся к выплате из бюджета, также будет компенсироваться одна четвертая ключевой ставки ЦБ на дату заключения ипотечного договора, то есть на данный момент - 4%.