Во всех квартирах счетчики установить невозможно - жильцов за это наказывать не будут
02.12.10
Минрегионразвития РФ опубликовал проект постановления правительства, которым будут введены в действие новые правила предоставления коммунальных услуг, - пишет «Российская газета».
Предполагается, что они вступят в силу с 1 июля 2011 года. К этому сроку должны быть утверждены критерии технической возможности установки квартирного или общедомового счетчика воды и тепла. И должен быть разработан порядок оформления того факта, что у жильцов отсутствует техническая возможность по установке приборов учета.
Минрегион рассчитывает, что к следующему лету в муниципалитетах будут созданы специальные комиссии. Если комиссия признает дом или квартиру технически непригодной для переоборудования, жильцов не станут «ставить на счетчик», а разрешат, как и сегодня, оплачивать коммунальные услуги по нормативам. Между тем обязательной установки приборов учета от россиян требует закон об энергоэффективности. Согласно этому документу в 2012-2014 годах россияне должны сначала перейти на общедомовые, а потом на индивидуальные приборы учета.
Предыдущая версия правил, обнародованная минувшим летом, предполагала кратный рост коммунальных платежей для тех, кто не установит счетчик. Однако практически сразу под давлением общественности в министерстве предложили снизить «штрафные», а потом и вовсе заговорили об отмене санкций. В последней версии правил скандальный пункт, касающийся повышающих коэффициентов к жильцам, не установившим счетчики, отсутствует. В качестве стимулирующей меры остается лишь экономия при расчете за коммунальные услуги по приборам в сравнении с платежами по нормативам.