Сбербанк объявил о запуске дополнительного сервиса для своих клиентов — покупателей квартир на первичном рынке. Теперь они смогут заплатить за жилье с помощью выпущенной банком пластиковой карты, сообщает "Стройпортал".
Число городов, где услуга заработала, ограничено. В этот список входят Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Воронеж, а также несколько районов в Подмосковье. Пока сервис работает в пилотном режиме, до конца января он будет тестироваться. Затем в Сбербанке примут решение, расширять ли его на всю страну.
Часть строительных компаний, участвующих в проекте, смогут предоставить возможность провести транзакцию на собственных интернет-сайтах, остальные — с помощью терминалов в офисе продаж. Никаких комиссий с покупателей не предусмотрено.
Прогнозы Сбербанка оптимистичны. «Мы оцениваем потенциал оборота при оплате стоимости квартир картами в 15-60 млрд. рублей в год и считаем это направление перспективным для развития», — отметила директор управления торгового эквайринга банка Светлана Кирсанова.