НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости  

Госдума приняла закон о совершенствовании законодательства о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

10.12.09

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Закон направлен на снижение издержек правообладателей при оформлении прав на недвижимое имущество, максимально полное предоставление государственных услуг в электронной форме в сферах регистрации и кадастрового учета недвижимости, исключение дублирования функций при осуществлении регистрации прав и кадастрового учета.

Закон предусматривает возможность направления заявления о регистрации прав и документов, необходимых для регистрации прав, почтовым отправлением. При этом подлинность подписи заявителя или его представителя должна быть засвидетельствована в обязательном порядке в нотариальной форме.

Закон также допускает возможность получения открытых, общедоступных сведений кадастра и реестра прав посредством обеспечения доступа к разделам официального сайта Росреестра в сети Интернет, а также посредством электронной почты с использованием средств электронной цифровой подписи.

При предоставлении сведений вводится принцип экстерриториального запроса, когда сведения могут предоставляться независимо от места расположения объекта недвижимого имущества. Максимальный срок предоставления таких сведений составит 5 дней.

Закон допускает возможность одновременного предоставления заявления о государственной регистрации прав и заявления о государственном кадастровом учете по принципу "одного окна". Однако это будет возможно сделать только в том случае, когда соответствующая сделка не зависит от существующего учета.

Законом отменяется требование о предоставлении кадастрового паспорта объекта недвижимости для целей государственной регистрации.

Закон устанавливает, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним /ЕГРРП/, являются общедоступными /за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом/ и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП.

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в виде выписки из ЕГРП или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Выписка должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения /обременения/ прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в срок не более чем 5 рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса /максимальный срок/, если не установлено иное.

Если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в ЕГРП отсутствуют запрашиваемые сведения, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в установленный срок выдает или направляет обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений. Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжаловано в судебном порядке.

Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям в письменной форме выдаются копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. Если запрос о предоставлении данных сведений представляется посредством почтового отправления, подлинность подписи лица, запрашивающего их, или его представителя на таком запросе и верность копий документов, прилагаемых к такому запросу, должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, если иное не установлено органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Если запрос о предоставлении таких сведений представляется в форме электронного документа, то такой запрос должен быть заверен электронной цифровой подписью лица, запрашивающего их, или электронной цифровой подписью его представителя и верность электронного образа представляемых с таким запросом документов должна быть засвидетельствована в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Закон предусматривает продление срока переходного периода, в течение которого положения закона ",О государственном кадастре недвижимости", не применяются в отношении объектов капитального строительства, с 1 января 2010 г на 1 января 2013 г.

Источник www.prime-tass.ru



Интересные факты и новости о недвижимости


Последние новости

28.03.24  В этом году в Новосибирске все запланированные 63 молодые семьи уже получили субсидию на покупку жилья

28.03.24  Падение спроса на ипотеку в марте произошло за счет рыночных программ

27.03.24  Россияне не спешат получать одобренную ипотеку: в банк на сделку приходит только 19%

27.03.24  Заемщикам-одиночкам не хватит средней зарплаты для оплаты ежемесячного ипотечного платежа

26.03.24  Половина россиян ожидают снижения цен на жилье этой весной

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

25.03.24  ЦБ выступает за завершение летом программы льготной ипотеки

22.03.24  Средний возраст новосибирской квартиры на вторичном рынке составляет 24 года

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

21.03.24  С 2000 года доля семей, нуждающихся в улучшении жилья, снизилась на треть

21.03.24  Объемы ипотеки по сравнению с прошлым годом снизятся вплоть до 50%

20.03.24  В регионе выросли зарплаты строителей

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

19.03.24  Правительство РФ и Банк России поддержали запуск специальных жилищных депозитов

18.03.24  Правила согласования перепланировок изменятся с 1 апреля

18.03.24  Минфин подготовил законопроект о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки

15.03.24  В России на четверть просел спрос на вторичное жилье

15.03.24  Дефицит рабочих кадров в строительстве для Новосибирской области – свыше 5 тысяч человек



Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта