НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Покупаем   Продаем   Ипотека   Дарение   Завещание   Наследование   Перепланировка   Дачи и ИЖС   Аренда

Дачи и ИЖС: все самое важное

Статьи

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) - один из способов возведения гражданами жилых домов в городах, рабочих поселках, сельской местности.
- К объектам индивидуального жилищного строительства относятся жилые дома, пристройки, надстройки к ним, мансардные этажи и прочие постройки на участке домовладения
- Основные документы на объект индивидуального жилищного строительства
- Разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию.


Как оформить бесхозный дом в собственность

Согласно земельному законодательству, земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на несколько категорий. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Категории земель и перевод земли из одной категории в другую

Согласно земельному законодательству, земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на несколько категорий. Правовой режим земель определяется, исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.


Земли поселений: правовое регулирование использования

Состав, назначение земель поселений, режим их использования и порядок установления границ землепользований. Действующее земельное законодательство в качестве основного признака, отделяющего земли поселений от земель остальных категорий, выделяет их нахождение в пределах черты поселений. В состав земель поселений входят земельные участки, отнесенные к следующим территориальным зонам: жилым, общественно-деловым, производственным, инженерным и транспортным инфраструктурам, рекреационным, специального назначения, военным и к некоторым иным территориальным зонам.


Земли сельскохозяйственного назначения

Категории земель сельскохозяйственного назначения и правовой статус. Законом определено, что использовать земли этой категории можно для того, чтобы вести сельскохозяйственное производство, создавать защитные насаждения, а также для научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственными производством целей.


Как построить дачу: «правильные» и «неправильные» земли

Строительство дач разрешено только на землях сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов. Кроме того, каждая из приведенных категорий земельных участков имеет несколько разрешенных видов использования, и строить дачи можно лишь на землях с определенными разрешенными видами использования.


Налог на землю: сегодня и завтра

Даже небольшой участок, принадлежащий гражданину на праве собственности или праве бессрочного пользования, обязывает физическое или юридическое лицо платить налог на землю.
Налог на землю относится к местным налогам. Органы власти каждого субъекта федерации устанавливают не только размер, налоговые ставки, но и порядок, срок уплаты и налоговые льготы.


Инструкции

Бесплатное предоставление земельных участков льготным категориям граждан

На территории Новосибирской области установлен порядок бесплатного предоставления земельных участков льготным категориям граждан. Предоставление участков гражданам, имеющим право на их бесплатное предоставление в собственность, осуществляется при наличии в собственности области свободных земельных участков в порядке очередности поступления заявлений.


Слово эксперту

Как узаконить самовольную постройку, возведенную без разрешения на строительство

Олег Сухов, адвокат, «Юридический центр адвоката Олега Сухова»

Олег СуховЧтобы здание признали самостроем и по решению суда сравняли с землей, его владельцу достаточно допустить всего один промах — начать стройку без согласования с властями. Из-за отсутствия необходимых разрешений под бульдозер может попасть не только ларек или гостиница, но и обычный частный дом.


Интервью

Всё, что вы хотели знать о «дачной амнистии»

Наталья БогдановаНаталья Богданова, начальник территориального отдела Кадастровой палаты по Новосибирской области

«Дачная амнистия» действует в России с сентября 2006 года. За 10 лет в упрощенном порядке зарегистрировано более 173 тысяч прав собственности на недвижимость. Оформить право собственности в упрощенном порядке можно до 1 марта 2018 года, однако с 1 января 2017 года процедура изменилась. Специалисты Кадастровой палаты по Новосибирской области призывают вовремя позаботиться об оформлении своих загородных участков и недвижимости.


Как получить копию межевого плана

Галина ПеревезенцеваГалина Перевезенцева, начальник отдела ведения архива Кадастровой палаты по Новосибирской области

Для совершения сделок с недвижимостью нередко требуется представить копии документов, на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости. К таким документам относятся: межевой план, технический план, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, копия документа, устанавливающего (подтверждающего) права на ранее учтенный объект недвижимости.


Человек начинает ценить свое время и предпочитает жить сегодня, а не через десять лет

Инна СвечниковаИнна Свечникова, президент Ассоциации малоэтажного и индивидуального домостроения

Мы не всегда отдаем себе отчет, почему нас «тянет» из большого города на природу. Интуитивно мы ищем комфортную и безопасную среду для снятия напряженности и стресса. Хотя в нашем регионе в большинстве случаев загородное жилье – это второй дом для сезонного проживания, а не для постоянного, вместо квартиры в городе. Сегодня есть нарастающее стремление, но нет пока возможности жить за городом, не теряя при этом преимуществ городской жизни.


Ответы на вопросы

Эксперт:
Дубровина Наталья Николаевна, юрист



 Оформление права собственности на дома и земельные участки

Как зарегистрировать право собственности на дом и землю, оформить участок для индивидуальной застройки, какие документы потребуются при продаже дома, на что следует обратить внимание при покупке земли...


 Документы на дома и участки

Как подготовить документы, чтобы зарегистровать свое право на частный дом или дачу, восстановить утраченные бумаги, выписки и свидетельства, куда обращаться за помощью и что делать, если остались вопросы.


 Доли, права и другие юридические вопросы

Юридические тонкости гражданского законодательства, которые могут быть полезны.


 Защита интересов граждан в суде: решение жилищных проблем

В каких случаях надо обращаться в суд для защиты имущественных интересов, как отстоять свои права на объект недвижимости и не лишиться права собственности в спорной ситуации.


Житейские истории

Дача по членской книжке

Если дача "продана" по членской книжке, право на участок остается за продавцом. Поэтому вы не сможете оформить её на себя.


Получение прав собственности на самовольное строение

В решении проблем граждан, связанных с получением прав собственности на самовольное строение или жилой дом, купленный ненадлежащим образом, огромное значение имеют все сведения, подтвержденные документами. Это могут быть старые справки, договоры или расписки. Подчас они играют решающую роль в этих трудных, но очень важных делах.


Актуальные новости

 Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки




Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта