НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Статьи  |  Подсчитаем: факты и выводы

Сколько должен строиться дом?

В вопросе инвестирования граждан в новостройки законодательные инициативы периодически пытаются тем или иным способом защитить российских жителей. Тем не менее, позиция государства определена четко: покупатель самостоятельно оценивает и принимает на себя риски, которые могут проявиться при строительстве жилого дома.

В условиях уже наступившего кризиса покупателю жилья в новостройке необходимо иметь хотя бы минимальные знания для оценки строящегося объекта. Однако не каждый, накопивший или взявший в ипотеку необходимую сумму денег, этими знаниями обладает. Целый раздел нашего сайта посвящен вопросу мониторинга строительства, где динамику возведения жилого дома можно увидеть в поквартальном разрезе.

Оценивать темпы строительства приходится субъективно, сравнивая скорость строительства интересующего объекта с другими объектами, лучше всего – с возводимыми застройщиками из числа лидеров строительного рынка. Важно также правильно оценивать соответствие текущей стадии строительства относительно конечных сроков сдачи, чтобы спрогнозировать, успеют ли достроить, как обещали.

Сравнительный метод может давать неплохие результаты, когда рынок активен. Ориентируясь на средние темпы строительства, инвестор может предположить, будет ли своевременной сдача новостройки, выбранной для инвестиций. Замедление экономического роста в стране накладывает свой отпечаток на перспективы первичного рынка. Как в таком случае определить, сможет ли компания уложиться в заявленные сроки?


Новостройки в Новосибирске



"За месяц можно построить три этажа панельного дома или только один – кирпичного"


Наверняка, вы слышали и читали различные фразы о примерных сроках строительства жилых домов. Как правило, в подобных примерах обоснование необходимого времени зависит от технологии строительства объекта: панель, монолит или кирпич.

Но новостройка может быть как одноподъездной "свечкой", так и зданием, состоящим, к примеру, из 12 секций. Да и подъезды бывают разные: где-то квартиры равномерно обрамляют лестничную клетку по типу квадрата, в другой новостройке площадка секции разветвляется в разные стороны, образуя вытянутый прямоугольник с рядами квартир по левую и правую стороны. Логично ли рассуждать о темпах строительства вне зависимости от этих характеристик? Очевидно, что нет.

Планировка 1-подъездной новостройки по ул.Кавалерийская, 3/2, жилой дом TIME, Первый Строительный Фонд


Планировка 1-подъездной новостройки по ул.Первомайская, 16/1, микрорайон "Весенний", Первый Строительный Фонд


Как рассчитать сроки строительства


Объективные нормативы, по которым должен строиться жилой объект, существуют. При определении продолжительности строительства учитываются такие параметры, как площадь жилого дома, технология строительства и природно-климатические факторы, влияющие на условия труда и производство строительно-монтажных работ.
Общие нормативы могут служить лишь ориентиром, поскольку в каждом конкретном случае сроки строительства зависят от особенностей местности, использования различных типов фундамента, объекты отличаются друг от друга конфигурацией, имеют или не имеют встроенные и пристроенные нежилые помещения, подземную часть и т.д.

Чтобы определить предельные сроки строительства выбранной новостройки, придется заглянуть в проектную декларацию и уточнить общую площадь строительного объекта. Определить "на глаз", сколько квадратных метров в той или иной новостройке, может только специалист - чем больше этажей и секций в новостройке, тем шире может быть разброс в значениях общей площади строительного объекта.


Строительство жилого дома



Строительные нормы предусматривают технологические перерывы, учитывающие сезонность, при производстве некоторых видов работ (время на вмерзание свай, перерывы при зимней кладке, отогрев помещений и т.д.). Поэтому при определении продолжительности строительства объектов в различных природно-климатических районах страны применяют коэффициенты.



В таблице приведены нормативы, применяемые для расчета сроков в жилищном строительстве, в зависимости от площади новостройки и технологии строительства*. Сроки строительства указаны в месяцах. Для расчета времени строительства жилого дома в Новосибирской области общие показатели должны быть умножены на коэффициент 1,2.


Сроки строительства 5-этажного жилого дома


Сроки строительства 9-этажного жилого дома
Сроки строительства 10-этажного жилого дома
Сроки строительства 12-этажного жилого дома
Сроки строительства 14-этажного жилого дома
Сроки строительства 16-этажного жилого дома
Сроки строительства 22-этажного жилого дома
Сроки строительства 25-этажного жилого дома

* Нормы продолжительности строительства объектов предполагают выполнение строительно-монтажных работ основными строительными машинами в две смены, а остальных работ – в среднем в 1,5 смены. Нормами учтено строительство зданий на ленточных фундаментах и с техническим подпольем. Продолжительность строительства зданий на свайных фундаментах увеличивается из расчета 10 рабочих дней на каждые 100 свай. Нормы разработаны для зданий, не имеющих встроенных и пристроенных нежилых помещений, при условии двухсменной работы одного монтажного крана для здания до четырех секций и двух монтажных кранов для здания свыше четырех секций. Продолжительность строительства здания сложной конфигурации в случаях, требующих дополнительной установки башенного крана, увеличивается на 15 рабочих дней. При сдаче новостройки "под ключ", требуется дополнительное время на проведение внутренней отделки.


***


Инвестиции на начальной стадии строительства всегда считались высокорискованными. Желание сэкономить или подзаработать на вложениях в котлован на площадках малоизвестных застройщиков сродни игре в рулетку: в нынешний экономически сложный период никто не поручится, что стройка будет доведена до конца, а не будет заморожена на каком-либо этапе на долгое время. Информация о сроках, требуемых для строительства жилых домов, поможет инвестору не упустить момент, когда "что-то пойдет не так", и решить, нужно ли что-то предпринять.


© Текст, иллюстрации, фото: www.n-s-k.net. При перепечатке и использовании материалов ссылка на источник обязательна.




Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке и другие вопросы покупателей

Чистая продажа – это не хорошо проверенные документы, а квартиру в задатке иногда можно и купить. Что на самом деле обозначают те или иные профессиональные фразы в объявлениях о продаже жилья.




Как ускорить продажу квартиры

Замедление рынка недвижимости – реальность сегодняшнего дня. Что же делать продавцу квартиры, если звонков мало? К сожалению, зарубежные рекомендации не всегда срабатывают в нашей российской действительности. Несколько практичных советов, помогающих собственнику продать недвижимость.



Как не нарушить закон о рекламе

Размещая объявление в интернете или печатных средствах массовой информации, агентство недвижимости или частное лицо распространяет рекламу. Какие правила рекламирования недвижимости нужно соблюдать? Типичные ошибки, которые приводят к нарушению российского рекламного законодательства.



Надо ли заключать эксклюзивный договор на продажу квартиры

Нужно ли заключать эксклюзивный договор, чтобы продать свое жилье, и действительно ли он помогает быстрее продать квартиру, как уверяют специалисты АН?
- Перечень услуг, которые агентство недвижимости обязуется оказать в рамках экслюзивного обслуживания
- Что такое "мягкий эксклюзив", практикуемый некоторыми агентствами недвижимости
- Продажа без эксклюзивного договора - в чем разница?


Что означает «срочный выкуп квартир»

Срочный выкуп квартир, как правило, практикуется крупными агентствами недвижимости, при этом покупаемая квартира обычно оформляется не на прямого покупателя, а на сотрудника компании.
- Некоторые агентства маскируют под объявлением о срочном выкупе квартир обычный сбор вариантов от частных лиц для пополнения собственной базы
- Обращаясь за услугой срочного выкупа квартир к случайным посредникам, собственник недвижимости рискует попасть к мошенникам.


Проверка юридической чистоты квартиры

Обязательный этап покупки недвижимости - проверка ее юридической чистоты. Что именно нужно проверять и на что обратить внимание:
- Проверяем личность продавца
- Проверяем наличие у продавца права на продажу данного объекта недвижимости
- Убедимся в отсутствии лиц, которые могут предъявить свои права на объект недвижимости.


Налоги при сдаче жилья в аренду

Сдачи жилья в аренду – это история не только про деньги и проблемы с арендаторами. С дохода нужно еще платить налог. Четыре способа сдавать квартиру "по-честному" и что ждет собственника, не желающего делиться с государством частью дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду.



Реклама новостроек: просто добавь воды


Реклама строительных объектов обрастает штампами - стандартными фразами, встречающимися в большинстве рекламных объявлений и статей о новостройках. Рекламное пространство заполонили "уникальные" объекты, "продуманные до мелочей" планировки и "эксклюзивные ландшафтные дизайны" - подборка наиболее популярных шаблонных фраз, используемых в формулировках.



Классы жилья: типовое, комфорт, бизнес - в чем разница?

Застройщики часто завышают класс новостройки в маркетинговых целях – чтобы продать подороже. Поэтому и появляются «комфорт-лайт», «комфорт-плюс», «бизнес-минус» и прочие размытые классы.



Новостройки, сданные в 2010-2021 годах в Новосибирске

Недавно сданные новостройки или жилые дома, построенные несколько лет назад, особенно востребованы покупателями. Здание, введенное в эксплуатацию, еще долгое время называют новостройкой: свежие коммуникации, современные материалы, чистые подъезды, облагороженные придомовые территории. За пару лет дом успешно преодолевает период усадки, большинство соседей успевают сделать ремонт, поэтому основные проблемы, с которыми сталкиваются, новоселы, уже позади - можно смело покупать новую квартиру. Справочный перечень недавних строек для покупателей готового жилья в новых домах.



Жилые комплексы в Новосибирске

Жилым комплексом в нашем городе может называться и микрорайон из 30-50 домов, и группа объектов из 3-5 домов, и только один жилой дом. Почему так получилось и как это правильно использовать. Что, где строят или построили, сколько домов в составе, подробные данные о комплексах, ценах, сроках сдачи домов и фотографиями со стройки, есть ли в домах ЖК просторные квартиры или площади отличаются крайним минимализмом - на большинство важных вопросов, актуальных жилых комплексов, мы постарались найти ответы.



Отделка под ключ: как выглядит, выгодно ли, кто продает в Новосибирске?

Ошибочно полагать, что довести до ума полуфабрикат из голых стен и окон, можно быстро и недорого, а еще лучше своими руками и «бесплатно». Отделка от застройщика часто обходится дешевле, чем самостоятельный ремонт. Так ли уж плох ремонт от застройщика? Посмотрим, что предлагает новосибирский рынок новостроек, сдающихся под ключ.






Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта