НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Среднестатистическому покупателю таунхауса - 35-40 лет

15.09.21

Доля семейных покупателей на загородном рынке всегда была стабильно очень высокой и до конца 2019 года она стабильно росла. Однако в 2020 году впервые была зафиксирована обратная тенденция: число покупателей, не состоящих в браке, выросло с 23% в 2019 году до 31% в 2020-м. Сейчас доля холостяков продолжает расти, но уже очень медленно, об этом рассказала заместитель гендиректора "KASKAD Недвижимость" Ольга Магилина.

Кроме того, выросла доля покупателей с детьми-дошкольниками (с 53% в 2017-2019 годах до 62%), тогда как доля семей с школьниками младших классов осталась неизменной. "Покупатель явно молодеет, много людей до 35 лет, прежде всего из сферы IT. Также очень много блогеров и тиктокеров", - подтверждает наблюдение руководитель департамента загородной недвижимости Point Estate Сергей Кузнецов. В целом формат таунхаусов распространен среди людей, которые ценят приватность и отсутствие соседей, отмечает эксперт.

Устранить правовые пробелы в законодательстве и, вероятно, повысить интерес к такой недвижимости должен правительственный законопроект о таунхаусах. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен Госдумой в октябре, а вступит в силу с марта 2022 года.

Сейчас из-за неопределенности в терминах "многоквартирный дом" и "дом блокированной застройки" секции таунхаусов могут иметь разный статус. Где-то блок считается квартирой в многоквартирном доме, а в редких случаях его оформляют как отдельный дом. В будущем домом блокированной застройки, по проекту, будет признаваться каждая секция таунхауса, а не здание в целом. "Это особенно важно, так как каждый собственник блока будет ставить его на кадастровый учет и иметь полное право собственности", - отмечает владелец компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский.

Предполагается, что те, кто уже живет в таунхаусе, смогут разделить участок, находящийся в долевой собственности, поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать права на землю. Однако обязательной замены документов о правах на такое жилье не предполагается - они сохранят свою юридическую силу.

Законопроектом устанавливается также, что жильцы таунхауса должны учитывать интересы соседей - эксплуатация отдельного блока должна быть безопасной для домов, имеющих с ним общие стены. А в случае реконструкции одного из домов согласие на это должны будут дать все соседи из этого ряда.

В случае принятия законопроекта будет снят вопрос включения таунхаусов в программы капремонта - жилые дома (а не квартиры) не подлежат включению в нее. "Вопрос капремонта для большинства таунхаусов останется неактуальным еще достаточно долго хотя бы потому, что практически все они построены за последние пару десятилетий", - отмечает Магилина.


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

19.04.24  К садовым товариществам проведут газовые сети бесплатно

11.04.24  Граждане переключились на индивидуальное жилье: спрос вырос на 30%

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта