НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Новостройки

Льготная ипотека под 12% не спасет рынок от обвала спроса без снижения цен

25.03.22

Льготная ипотека необходима рынку, но панацеей она не станет. Ставка 12% намного лучше 20%, но она все равно не позволит продавать жилье по ценам, сложившимся в период ставок на уровне 6-8%, считают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

Президент Владимир Путин поддержал предложение правительства с 1 апреля увеличить кредитный лимит по льготной ипотеке на первичном рынке для всех категорий заемщиков с 3 млн до 6 млн руб. в регионах и до 12 млн руб. в московской и петербургской агломерациях. Ставка при этом вырастет с 7% до 12%. Новые правила будут действовать до 1 июля 2022 г.

При ставке выше 12% ипотека становится неподъемной для подавляющего большинства заемщиков, ниже – на бюджет ложится слишком большая нагрузка, считают эксперты. Так, при сумме ипотеки 6 млн рублей (а сейчас редкая новостройка в мегаполисах стоит дешевле), взятой на 20 лет под 12% годовых, заемщик должен будет платить свыше 66 тысяч рублей ежемесячно. При этом переплата по кредиту составит почти 10 млн рублей, а общая сумма долга с процентами приблизится к 16-ти миллионам рублей.

В целом, господдержка нужна сейчас строительной отрасли гораздо больше, чем в 2020 г., когда власти запустили льготную ипотеку под 6,5% при рыночных ставках на уровне 8-9%. Коммерческая, несубсидируемая ипотека не может существовать при ключевой ставке в 20% годовых. Ситуация на рынке в настоящее время очень напоминает 2015 г. – тогда была запущена первая версия льготной ипотеки под 12% после того, как Центробанк увеличил ключевую ставку до 17% для стабилизации курса рубля, пострадавшего из-за обвала цен на нефть и введения Западом санкций против РФ.

Однако льготная ипотека под 12% сама по себе не предотвратит резкое снижение спроса. Даже при ставке 7% ипотечный спрос подходил к концу, так как сверхдоступная ипотека раздула цены на жилье в полтора раза.

Цены должны были откатиться назад на 10-15%, даже если бы геополитическая и экономическая ситуация не изменилась столь драматическим образом. По законам рынка вслед за резким подъёмом всегда следует спад. Поэтому многие эксперты и участники рынка, в том числе глава Сбербанка Герман Греф, прогнозировали снижение стоимости жилья еще летом 2021 г. А в нынешних экономических реалиях, когда растет безработица, падают доходы населения, а товары первой необходимости дорожают буквально на глазах, цены на квартиры, сформировавшиеся в 2021 г., тем более неактуальны.

Девелоперы справедливо требуют от государства поддержки в нынешних чрезвычайных обстоятельства. И государство ее обещает. Речь не только о льготной ипотеке, но и субсидируемых кредитах для застройщиков, кардинальном снижении административных барьеров и т.п. Но и застройщики должны понимать, что время сверхприбылей прошло, и быть готовыми к снижению цен морально и финансово. Сейчас не до жиру, быть бы живу, пишет www.irn.ru.

Напомним, несмотря на льготную ипотеку, в 2015-2017 гг. жилье подешевело на 15-20%. И это при том, что ставка в 12% тогда выглядела куда более привлекательно, и жилье было дешевле.


Последние новости

Тема: Новостройки

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза

13.02.24  Россияне хотели бы жить в квартирах большой площади и не любят слишком высокие здания

01.02.24  Эксперты полагают, что 2023-й год был годом «достижения дна по площади квартир» в новостройках

24.01.24  На одну сделку с новостройкой в России приходится 5 продаж вторичного и загородного жилья

19.01.24  Аналитики рассказали, сколько новостроек продано в декабре в Новосибирской области





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта