Путин предложил обсудить возможные дополнительные меры поддержки на рынке недвижимости
13.04.23
Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам предложил обсудить дополнительные меры поддержки рынка недвижимости, которые возможно будет принять, пишет ТАСС.
По словам Путина, на рынке жилья наметились дисбалансы и «затоваривание». Президент поручил подготовить подробный доклад о ситуации на рынке недвижимости, в том числе о возможных дополнительных мерах поддержки.
Путин напомнил, что программа льготной ипотеки по ставке 8% была уже продлена и действует до 1 июля 2024 года. Кроме того, была повышена доступность семейной ипотеки по ставке 6%. «Если раньше в этой программе могли участвовать семьи, где хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года, то сейчас программа доступа для всех семей с двумя и более несовершеннолетними детьми гарантирована», - пояснил Путин. Он добавил, что с начала 2023 года с помощью программ семейной и льготной ипотеки улучшили свои жилищные условия 132,5 тыс. семей.
Как ранее сообщали СМИ, власти озаботились сокращением вывода на рынок новых проектов и уже давно ищут способы, как простимулировать застройщиков и не вызвать очередного роста цен.
Руководитель аналитического центра Дом.РФ Михаил Гольдберг считает, что для поддержки жилищных проектов необходимо запустить программу субсидирования ставок проектного финансирования для застройщиков. Программа должна предусматривать, что эта ставка не будет превышать текущий уровень ключевой ставки ЦБ (сейчас 7,5%) вне зависимости от динамики продаж.
По мнению Гольдберга, такая программа сможет поддержать запуски новых проектов 2022–го и начала 2023 года, а также позволит начать работу над новыми проектами. «Потенциально это позволит поддержать строительство не менее 80–85 млн м2», — подсчитал аналитик.