Программу «Дальневосточная ипотека» ждут корректировки
13.09.23
Президент поручил расширить программу дальневосточной ипотеки. Список её получателей увеличится за счёт работников оборонно-промышленного комплекса. Также вырастет предельная сумма кредита.
Владимир Путин поддержал инициативу Минвостокразвития по расширению программы «Дальневосточная ипотека». Он считает возможным увеличить максимальный размер кредита до 9 миллионов рублей для тех, кто хочет приобрести жилье площадью свыше 60 квадратных метров.
Также президент сообщил, что в программу льготной ипотеки для дальневосточников под 2% годовых необходимо включить работников ОПК, причём вне зависимости от их возраста. Сейчас льгота доступна только молодым семьям.
«Таким образом у семей будет больше возможностей для выбора квартиры на первичном рынке или для строительства собственного дома», - заметил глава государства, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума.
В то же время президент отметил, что в связи с расширением программ льготной ипотеки «определённые риски» для экономики имеются, и руководство страны об этом знает. «Есть определенные риски. Но мы их видим и купируем, — цитирует Владимира Путина ТАСС. – Но что касается Дальнего Востока: у нас за Уралом проживает всего 12,5 млн человек всего, поэтому это не такая уж нагрузка для всей страны, для всей экономики».