Банки готовятся повысить первоначальный взнос по ипотеке с 20 сентября
20.09.23
Постановление правительства, которое закрепляет увеличение первоначального взноса по ипотечным программам с государственной поддержкой с 15% до 20%, должно вступить в силу с 20 сентября.
По льготной, семейной, дальневосточной и IT-ипотеке первоначальный взнос поднимется с 15% до 20%, по сельской ипотеке - с 10% до 20%, правда, действие последней программы временно приостановлено.
Указание повысить первоначальный взнос выработано Центробанком России, чтобы ограничить некачественных заемщиков и темпы кредитования, поскольку спрос и объемы выдачи по льготным программам за последние два месяца существенно выросли.
Минимальный первоначальный взнос по ипотечным госпрограммам в Сбербанке сейчас начинается от 20,1%. Газпромбанк увеличил минимальный первоначальный взнос еще больше: по ипотечным госпрограммам первоначальный взнос теперь составляет 30%.
В других же банках уровень минимального первого взноса пока остается на прежнем уровне, но его увеличение, в соответствии с законодательством, должно произойти уже на этой неделе.