НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Ипотека

Первоначальный взнос поднять до 30%, лимит сократить до 6 миллионов — как еще собираются «охладить» льготную ипотеку

07.12.23

Правительство обсуждает повышение взноса до 30%, пишут «Известия». В этом году власти уже повышали порог первоначального взноса по льготной ипотеке с 15% до 20%. Однако пока это не привело к существенному охлаждению рынка, драйвером роста на котором выступают льготные программы.

Один из собеседников «Известий» отметил, что параметр в 30% рассматривается, но не для всех программ с господдержкой. Правда, он не уточнил, для каких конкретно.

Также предлагается уравнять максимальный размер кредита для всех регионов, ограничить его суммой в 6 млн рублей. В этом случае, с учетом 30% первоначального взноса, по льготной ставке можно будет приобрести недвижимость не дороже 7,8 млн рублей. Данные предложения способны охладить столичные рынки недвижимости и перенаправить спрос на новостройки в регионы.

Другое возможное новшество: снизить на 0,5 процентного пункта предельную величину субсидий на возмещение расходов, которые получают банки, выдающие кредиты в рамках госпрограмм, пишет Российская газета. Это приведет к тому, что банки будут менее охотно выдавать льготные кредиты и ужесточат требования к заемщикам.

Кроме того, Минфин рекомендует ограничить возможность получения заемщиком нескольких льготных ипотечных кредитов. Ограничения по количеству кредитов в рамках одной программы уже введены в ряде льготных ипотек. Теперь же, по-видимому, можно будет взять вообще только один льготный кредит по любой из программ.

Предложенные меры должны улучшить качество ипотечного портфеля, снизить кредитные риски и повысить надежность и безопасность банковской системы. Инициативы продиктованы также желанием властей сократить объемы средств, направленные на поддержание льготных ипотечных программ. Когда ключевая ставка составляет 15%, а разница между льготной и рыночной ипотекой достигает почти 10 процентов, субсидирование льготных ставок дает критическую нагрузку на бюджет.


Последние новости

Тема: Ипотека

04.08.25  Минстрой отказался от законопроекта о включении стоимости мебели в ипотеку

04.08.25  ЦБ установил новые лимиты на выдачу ипотеки для квартир и частных домов

29.07.25  Кабмин рассматривает идею дифференцированной ставки по льготной ипотеке

28.07.25  Россияне потеряли интерес к льготным ипотечным программам

25.07.25  Доля ипотечных сделок на рынке жилья в России снизилась почти на треть

18.07.25  Количество компаний, имеющих право на участие в программе IT-ипотеки, выросло в два раза

11.07.25  В Минфине поддержали инициативу выдавать льготную ипотеку по месту регистрации

10.07.25  ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта