Банкам добавят денег на льготную ипотеку для программистов – на эти цели правительство выделяет еще 200 миллиардов рублей. Общий кредитный лимит, предусмотренный по ипотеке для айтишников, составит 700 млрд рублей.
Об исчерпании лимитов по льготной IT-ипотеке с февраля регулярно жаловались банки: с конца января они стали сообщать о приостановке выдач кредитов по госпрограмме, так поступили Сбербанк, Альфа-банк, УБРиР, банк «Центр-инвест». В других учреждениях IT-ипотеку все еще выдавали, но выставляли условия, которые искусственно снижали возможности взять льготный кредит.
За всё время реализации меры поддержки банками получено 167 тыс. заявок от ИТ-специалистов. Всего уже выдано 51,1 тыс. ипотечных кредитов на сумму 447 млрд рублей. Благодаря увеличению общего лимита получится дополнительно поддержать не менее 15 тысяч работников сферы программирования, сообщили в Минцифры.
Льготная ипотека для IT-специалистов под 5% годовых была запущена в мае 2022 года. Сейчас первоначальный взнос по льготной ипотеке для IT-специалистов составляет 20%, максимальная сумма кредита — 9 млн руб. в регионах с населением менее 1 млн человек и 18 млн руб. для городов-миллионников.
В прошлом году правила программы упростили: расширили возрастные рамки (с 18 до 50 лет включительно, раньше - с 22 до 44 лет) и снизили необходимый уровень дохода (со 150 до 120 тыс. рублей для городов-миллионников и со 100 до 70 тыс. рублей - для других населённых пунктов, исключение - Москва - здесь требования к зарплате остались такими же - не менее 150 тыс. рублей). При этом для сотрудников младше 35 лет требования к зарплате отменили полностью.