НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Ипотека

Количество компаний, имеющих право на участие в программе IT-ипотеки, выросло в два раза

18.07.25

В 2025 году перечень компаний, аккредитованных для участия в программе IT-ипотеки, увеличился более чем в два раза. Сейчас в него входит свыше 6 тыс. организаций. Это значит, что еще больше специалистов смогут воспользоваться льготой, сообщается на официальном сайте министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В список таких компаний попали те, кто по итогам 2024 года применил налоговые льготы и обеспечил раскрытие налоговой тайны (подав согласие по коду 10062).

«Согласие нужно было подать не позднее 20 мая, — разъясняется в сообщении. — Даже если по итогам 2024 года компания применяла налоговые льготы, без ее согласия ФНС не может передать эту информацию Минцифры».

Однако, если ранее было подано бессрочное согласие, предоставлять его заново нет необходимости, подчеркнули в ведомстве.

Смысл подачи согласия в том, чтобы банк мог убедиться, что заемщик работает в компании, подходящей под условия IT-ипотеки.

При этом новые условия программы не распространяются на льготные кредиты, оформленные до 1 августа 2024 года. Чтобы узнать, есть ли компания в перечне, в поисковой строке специального сервиса на Госуслугах достаточно ввести ИНН или наименование компании. Если не нашли компанию, то причиной может быть некорректное или несвоевременно поданное согласие. В министерстве напомнили, нужно отдельное согласие по налоговым льготам по коду 10062.

Следующее обновление перечня IT-компаний ожидается после 25 сентября, а согласие организациям необходимо подать не позднее 20 сентября.


Последние новости

Тема: Ипотека

11.07.25  В Минфине поддержали инициативу выдавать льготную ипотеку по месту регистрации

10.07.25  ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта