Уровень одобрения заявок на ипотеку в январе снизился до 20,86%
06.02.26
В январе 2026 года банки стали менее охотно одобрять ипотечные кредиты, что объясняется как ужесточением политики Центрального Банка, так и стремлением самих кредитных организаций снизить риски.
По данным аналитиков платформы TYMY, если в октябре-декабре прошлого года уровень одобрения ипотечных заявок составлял в среднем 22-23%, то в январе 2026 года он упал до 18,84%. Текущий показатель ниже обычного, так как в январе 2025 года процент одобрений достигал 20,86%.
Руководитель Tymy.Realty Александр Перевозников отмечает, что, несмотря на высокий интерес к ипотеке в январе, обусловленный изменениями в программе "Семейной ипотеки" с февраля, фактическое количество одобрений и выдач новых жилищных кредитов снизилось. "Весь месяц продолжаются оформления и выдачи ипотеки, которая была одобрена еще в ноябре и декабре прошлого года", - поясняет он.
Эксперты связывают снижение одобрений по ипотеке с комплексным влиянием мер Центробанка, включая высокие процентные ставки и повышенные требования к заемщикам в условиях экономической нестабильности и рисков невозвратности кредитов.