НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Статьи  |  Азбука недвижимости

Титульное страхование квартиры

Титульное страхование - это страхование риска утраты права собственности на приобретенную недвижимость. Этот вид страхования носит добровольный характер, однако, при предоставлении ипотечных кредитов или кредитовании под залог недвижимости страхование титула может являться обязательным требованием банка.


Заключить договор титульного страхования могут только собственники имущества: физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные на территории России. Страхование титула собственности призвано защитить собственника жилья (владельца  офисного помещения, нежилого здания, земельного участка, коттеджа, части жилого дома) от финансовых потерь в случае, если право собственности на имущество будет оспорено третьей стороной.  В соответствии с российским законодательством, оспорить совершенную сделку можно в течение 3-x лет (в некоторых случаях срок исковой давности может быть увеличен до 10 лет), поэтому обычно договор титульного страхования заключается на срок до 3 лет.

 

Стоимость титульного страхования зависит от ряда факторов:

- период страхования (тариф за первый год титульного страхования самый высокий, каждый следующий год риски снижаются, и страховой тариф уменьшается);
- стоимость объекта недвижимости (квартира  подлежит страхованию по рыночной стоимости на момент покупки);

- степень риска, определяемая на основании юридической экспертизы (страховая компания обязательно проводит юридическую экспертизу документов, связанных с историей приобретаемого объекта недвижимости, а также проверку надежности самого страхователя; страховщик может вообще отказать покупателю недвижимости в услуге титульного страхования, если сочтет риски слишком существенными).


Титульное страхование обойдется собственнику недвижимости от 0,2 до 4% в год от рыночной стоимости объекта. Окончательная цена полиса зависит от количества и характера предыдущих сделок с недвижимостью: дарение, наследство, покупка по доверенности и некоторые другие факторы являются поводом для применения повышающих коэффициентов при расчете страхового тарифа.


Квартиры страхуются по рыночной цене на момент покупки, поэтому при возникновении страхового случая выплачивается та сумма, на которую квартира была застрахована, индексации сумм не происходит. Однако, по истечении срока действия полиса, при продлении страхования титула, можно указать новую рыночную стоимость объекта (если возникнет такая необходимость).

 

Страховым случаем по титульному страхованию является вступившее в законную силу решение суда о признании сделки с недвижимостью недействительной либо о прекращении права собственности в результате истребования недвижимого имущества от добросовестного приобретателя.

 

Сделка может быть признана судом недействительной:

- в случае совершения ее неуполномоченным лицом, лицом с превышением имеющихся у него полномочий, если жилье приобретено не у истинного владельца;

- из-за совершения ее недееспособным гражданином, либо лицом, не способным понимать значение своих действий в момент совершения сделки;

- сделка совершена под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного сговора, в результате стечения тяжелых обстоятельств;
- на приобретенную недвижимость имеют право наследники ее бывшего владельца;

- не получено согласие супруги на продажу квартиры, являющуюся совместной собственностью супругов;

- в результате сделки оказались нарушенными права несовершеннолетних;

- в оформлении сделки были использованы подложные, недействительные документы, либо  в процессе оформления документов допущены ошибки и т.д.

 

Как и в любом страховании, в страховании титула есть риски, которые не покрываются полисом. Поскольку  страховым случаем считается именно утрата права собственности на  объект недвижимости, то обнаружившееся после регистрации сделки обременение в виде, например,  вернувшегося из мест лишения свободы гражданина, ранее зарегистрированного на этой площади, не будет считаться страховым случаем. В соответствии с законом,  он имеет право проживания в Вашей квартире, однако при этом не возникает посягательства на право собственности, - следовательно, условия титульного страхования на эту ситуацию не распространяются.

 

К отказу в  выплате страхового возмещения может привести несоблюдение указанных в договоре требований. В правилах страхования могут содержаться такие нюансы, как сроки и порядок уведомления страховой компании, обращения за юридической помощью (некоторые страховые компании настаивают на предоставлении юридических услуг только юристами или адвокатами, сотрудничающими с данной страховой компанией).

 

Резюме n-s-k.net

 

Титульное страхование недвижимости позволяет защитить имущественные интересы собственника и само по себе снижает риски возникновения претензий, поскольку все обстоятельства сделки тщательно проверяются страховой компанией. Примечательно, что некоторые агентства недвижимости предлагают своим клиентам полис  титульного страхования за свой счет при покупке квартир в домах, реализуемых через агентство, - почему бы не воспользоваться такой замечательной возможностью.

© Текст: www.n-s-k.net При перепечатке и использовании материалов ссылка на источник обязательна.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Проверка юридической чистоты квартиры

 

Сделки с жильем по доверенности

 

Долевая собственность. Правила покупки

 

Наследование по завещанию и по закону

 

Недвижимость: дарение или завещание

 

Налог при продаже недвижимости (инструкция)

 



Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта