НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Статьи  |  Обзор недвижимости

На что жалуетесь?

Размышления о текущей ситуации в строительстве


Строительную отрасль в первом квартале, конечно, нельзя назвать больной, но демонстрация некоторых признаков недомогания, как говорится, налицо. Получится ли из этого вялотекущий процесс или острая фаза чего-нибудь более неприятного, зависит от дальнейшего развития экономической ситуации, а также действий и решений органов власти.


Один из индикаторов самочувствия рынка недвижимости – объем работ, выполненных по виду деятельности Строительство.


Объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", 2014г.


Объем работ, выполненных по виду деятельности Строительство, 1 кв 2014, Новосибирск


Оперативные данные по Новосибирской области выглядят неутешительно. По отношению к первым двум месяцам прошлого года, в январе-феврале 2014 объем произведенных строительных работ в пересчете на проценты составил 86.1%. Это ниже показателей по Сибирскому региону и по России в целом.


Помесячная динамика объема работ, выполненных по виду деятельности Строительство в 2014


В помесячной динамике мы видим, что в январе выполнено 24.5% относительно цифр декабря, а февраль еще более уменьшил эти показатели – 89.9% от низкой базы января. Если брать в сравнение февраль этого и прошлого года, то в нынешнем феврале выполнено не более 73.7% от прошлогоднего объема. При этом, как мы помним, эту зиму нельзя назвать какой-то экстремальной по температуре. Это что касается строительных работ. Однако, по вводу жилья ситуация в Новосибирске выглядит вполне оптимистично.


Объем сданного в эксплуатацию жилья в Новосибирске, 1 кв 2014


Здесь необходимо небольшое лирическое отступление… По традиции, на конец года застройщики планируют большие объемы жилья к сдаче. Так получилось, что ввод в эксплуатацию некоторых объектов в Новосибирске, практически готовых к сдаче в конце прошлого года, был перенесен на первый квартал 2014 года. Такая "корректировка" могла бы помочь статистике обеспечить равномерный ввод объектов, и надеяться по итогам года на поступательный рост сданных в эксплуатацию квадратных метров. Так что цифры по сданному жилью хорошие, посмотрим, что покажет второй квартал. Пока получается: достроили, что было начато прежде, а текущей строительной деятельности что-то мешает.


Факторы, ограничивающие производственную деятельность строительных организаций

Факторы, ограничивающие производственную деятельность строительных организаций


По материалам выборочного исследования, проведенного федеральными органами статистики, в 1 квартале 2014 года существенно увеличилась доля строительных организаций, отмечающих в качестве сдерживающих факторов высокий уровень конкуренции со стороны других строительных фирм. Это помимо традиционных жалоб на значительную налоговую нагрузку, высокую стоимость материалов и низкую платежеспособность заказчиков. Для Новосибирска эта ситуация справедлива в полной мере – по подсчетам специалистов, число новостроек в нашем городе едва ли не больше, чем в Москве, о грядущем перепроизводстве на первичном рынке в Новосибирске говорили многие аналитики. Кстати, и ситуация с обманутыми дольщиками в нашем городе одна из самых удручающих среди регионов России, но это тема для отдельной статьи.


Страхование застройщиков

Уже четвертый месяц в России действует закон о страховании гражданской ответственности застройщиков, однако во многих регионах РФ еще не зарегистрировано ни одного договора долевого участия по объектам, строительство которых начато после 1 января 2014 года.


Банки и страховые компании не торопятся на строительный рынок - в силу непредсказуемости рисков и отсутствия необходимых для этого средств. Общество взаимного страхования застройщиков (ОВС) – пока практически безальтернативный вариант для строительных компаний. Вступление в ОВС оценивается в 500 тыс.руб., при этом участники общества несут общую ответственность по долгам, возникшим в результате деятельности его членов. Как отмечают специалисты, механизм взаимного страхования застройщиков существует до тех пор, пока не наступит полномасштабный экономический кризис.


Страхование застройщиков


Прочие законодательные инициативы

Будущее не обещает спокойствия на строительном фронте. Минстрой России предлагает уже с 2015 года заменить практику долевого участия граждан в строительстве новостроек на проектное финансирование банков. Дольщик будет вносить на специальный счет не более 10% от стоимости жилья, остальные расходы по строительству будут финансироваться за счет банковского кредита. По завершении строительства, дольщик доплачивает недостающую сумму и оформляет квартиру в собственность. Таким способом власти надеются избежать появления новых обманутых дольщиков. Предлагаемая схема лишит инвесторов возможности экономии (и заработка на последующем росте стоимости квартиры), поскольку рискованные вложения в новостройку на начальной стадии строительства потеряют всякий смысл.


Местная специфика

Новосибирская ситуация осложняется отставками-выборами, сменой правящей команды и ориентиров, словом, подобная неопределенность не способствует решению важных для строительной отрасли вопросов.


На повестке дня - необходимость принятия новых градостроительных норм, регулирующих, в том числе, и плотность строительства. Возможные поправки в региональные нормативы, по оценке строительных компаний, также приведут к росту стоимости квадратного метра. В общем, любые инициативы приводят в перспективе к подорожанию новостроек, а платежеспособность населения и так оставляет желать лучшего.


Говоря об итогах марта, можно отметить некоторую стабилизацию цен на новостройки. Еженедельное повышение цен у отдельных застройщиков закончилось, достигнув предела покупательской способности на данном этапе. А некоторые строительные компании традиционно маскируют снижение цен скидками, объявляя одну акцию за другой без перерыва на обычный, не "скидочный" период – благо, праздников, к которым можно их приурочить, у нас в первой половине года достаточно.


© Текст, иллюстрации, фото: www.n-s-k.net. При перепечатке и использовании материалов ссылка на источник обязательна.




Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке и другие вопросы покупателей

Чистая продажа – это не хорошо проверенные документы, а квартиру в задатке иногда можно и купить. Что на самом деле обозначают те или иные профессиональные фразы в объявлениях о продаже жилья.




Сколько должен строиться дом?

Замедление экономического роста в стране накладывает свой отпечаток на перспективы первичного рынка. Как определить, укладывается ли компания в заявленные сроки? Максимальные (предельные) сроки строительства многоквартирных жилых домов в России.



Как ускорить продажу квартиры

Замедление рынка недвижимости – реальность сегодняшнего дня. Что же делать продавцу квартиры, если звонков мало? К сожалению, зарубежные рекомендации не всегда срабатывают в нашей российской действительности. Несколько практичных советов, помогающих собственнику продать недвижимость.



Как не нарушить закон о рекламе

Размещая объявление в интернете или печатных средствах массовой информации, агентство недвижимости или частное лицо распространяет рекламу. Какие правила рекламирования недвижимости нужно соблюдать? Типичные ошибки, которые приводят к нарушению российского рекламного законодательства.



Надо ли заключать эксклюзивный договор на продажу квартиры

Нужно ли заключать эксклюзивный договор, чтобы продать свое жилье, и действительно ли он помогает быстрее продать квартиру, как уверяют специалисты АН?
- Перечень услуг, которые агентство недвижимости обязуется оказать в рамках экслюзивного обслуживания
- Что такое "мягкий эксклюзив", практикуемый некоторыми агентствами недвижимости
- Продажа без эксклюзивного договора - в чем разница?


Что означает «срочный выкуп квартир»

Срочный выкуп квартир, как правило, практикуется крупными агентствами недвижимости, при этом покупаемая квартира обычно оформляется не на прямого покупателя, а на сотрудника компании.
- Некоторые агентства маскируют под объявлением о срочном выкупе квартир обычный сбор вариантов от частных лиц для пополнения собственной базы
- Обращаясь за услугой срочного выкупа квартир к случайным посредникам, собственник недвижимости рискует попасть к мошенникам.


Проверка юридической чистоты квартиры

Обязательный этап покупки недвижимости - проверка ее юридической чистоты. Что именно нужно проверять и на что обратить внимание:
- Проверяем личность продавца
- Проверяем наличие у продавца права на продажу данного объекта недвижимости
- Убедимся в отсутствии лиц, которые могут предъявить свои права на объект недвижимости.


Налоги при сдаче жилья в аренду

Сдачи жилья в аренду – это история не только про деньги и проблемы с арендаторами. С дохода нужно еще платить налог. Четыре способа сдавать квартиру "по-честному" и что ждет собственника, не желающего делиться с государством частью дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду.



Реклама новостроек: просто добавь воды


Реклама строительных объектов обрастает штампами - стандартными фразами, встречающимися в большинстве рекламных объявлений и статей о новостройках. Рекламное пространство заполонили "уникальные" объекты, "продуманные до мелочей" планировки и "эксклюзивные ландшафтные дизайны" - подборка наиболее популярных шаблонных фраз, используемых в формулировках.



Классы жилья: типовое, комфорт, бизнес - в чем разница?

Застройщики часто завышают класс новостройки в маркетинговых целях – чтобы продать подороже. Поэтому и появляются «комфорт-лайт», «комфорт-плюс», «бизнес-минус» и прочие размытые классы.



Новостройки, сданные в 2010-2021 годах в Новосибирске

Недавно сданные новостройки или жилые дома, построенные несколько лет назад, особенно востребованы покупателями. Здание, введенное в эксплуатацию, еще долгое время называют новостройкой: свежие коммуникации, современные материалы, чистые подъезды, облагороженные придомовые территории. За пару лет дом успешно преодолевает период усадки, большинство соседей успевают сделать ремонт, поэтому основные проблемы, с которыми сталкиваются, новоселы, уже позади - можно смело покупать новую квартиру. Справочный перечень недавних строек для покупателей готового жилья в новых домах.



Жилые комплексы в Новосибирске

Жилым комплексом в нашем городе может называться и микрорайон из 30-50 домов, и группа объектов из 3-5 домов, и только один жилой дом. Почему так получилось и как это правильно использовать. Что, где строят или построили, сколько домов в составе, подробные данные о комплексах, ценах, сроках сдачи домов и фотографиями со стройки, есть ли в домах ЖК просторные квартиры или площади отличаются крайним минимализмом - на большинство важных вопросов, актуальных жилых комплексов, мы постарались найти ответы.



Отделка под ключ: как выглядит, выгодно ли, кто продает в Новосибирске?

Ошибочно полагать, что довести до ума полуфабрикат из голых стен и окон, можно быстро и недорого, а еще лучше своими руками и «бесплатно». Отделка от застройщика часто обходится дешевле, чем самостоятельный ремонт. Так ли уж плох ремонт от застройщика? Посмотрим, что предлагает новосибирский рынок новостроек, сдающихся под ключ.






Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта