Новости недвижимости
В Госдуме напомнили об очередниках на жильё
25.01.19
Эффективными инструментами улучшения жилищных условий для россиян являются строительство наемного жилья и создание кооперативов, считает председатель думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.
В ходе «правительственного часа» с главой Минстроя, депутат напомнила о необходимости обеспечения жильем 7 млн человек, которые на протяжении 20–30 лет стоят в очереди на социальное жильё. В качестве инструментов улучшения жилищных условий граждан она назвала социальное жилье и кооперативы, приведя в пример опыт зарубежных стран.
Депутат предложила предусмотреть в нацпроекте «Жильё и городская среда» строительство наемных домов. «Все для этого на законодательном уровне мы сделали», — подчеркнула Хованская, добавив, что в Нидерландах, Австрии и Швеции процент социального жилья в 3–4 раза превышает российский уровень.
«Также нужно возродить истинно кооперативное движение», — цитирует Стройпортал слова Галины Хованской.
Интересные факты и новости о недвижимости
Последние новости 08.08.25 Пополнение счетов эскроу замедлилось более чем вдвое 08.08.25 Марат Хуснуллин заявил о замедлении в жилищном строительстве 07.08.25 Свыше 1,5 млн семей в РФ смогли купить жилье по программе «Семейная ипотека» 07.08.25 Семьям с детьми увеличат ипотечные каникулы до полутора лет 06.08.25 Ввод нового жилья снизился в Новосибирской области за первое полугодие 2025 года 06.08.25 С февраля показатели ипотечного кредитования в России каждый месяц сокращаются на 4—5% 05.08.25 В Мэрии Новосибирска определили лучшие строительные компании 05.08.25 Банки в июне отклонили более половины заявок на ипотечные кредиты 05.08.25 Первая половина 2025 года стала для российского жилищного строительства одним из самых трудных периодов 04.08.25 Минстрой отказался от законопроекта о включении стоимости мебели в ипотеку 04.08.25 ЦБ установил новые лимиты на выдачу ипотеки для квартир и частных домов 01.08.25 Продавцы вторичных квартир в Новосибирске стали чаще снижать цены 01.08.25 Новосибирцы стали в 1,5 раза чаще присматривать для аренды 3-комнатные квартиры 31.07.25 В Новосибирске оказалась самая дорогая в России аренда коммерческой недвижимости в жилых комплексах комфорт-класса 31.07.25 Ввод нежилой недвижимости в России за полгода вырос на 11% 30.07.25 Новостройки от застройщиков чаще продаются через агентства недвижимости, нежели самими застройщиками 30.07.25 Срок жизни объявлений о продаже вторичной недвижимости в городах-миллионниках впервые за полтора года сократился 29.07.25 Путин подписал закон о правах граждан, отказавшихся от приватизации жилья 29.07.25 Кабмин рассматривает идею дифференцированной ставки по льготной ипотеке 28.07.25 Россияне потеряли интерес к льготным ипотечным программам |