НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Вторичное жилье

Квадратный метр жилья в Новосибирске обходится почти в три средних зарплаты

14.12.21

В декабре 2021-го в Новосибирске средняя цена «квадрата» на вторичном рынке жилья перешагнула отметку в 90 000 рублей. За год стоимость квартир показала рекордный рост в 23,9%. А за два года — 50%, пишут «Новосибирские новости».

По словам директора по маркетингу компании «Квадротека», сертифицированного аналитика рынка недвижимости Александра Астахова, цены на вторичном рынке с 1 января по 10 декабря 2021 года выросли на 20%. Эксперт отметил, что в прежние годы это вызвало бы шок, но на фоне ценового ралли в новостройках, к которому за последние полтора года уже все привыкли, рост стоимости жилья на вторичном рынке воспринимается стоически.

Он напомнил, что новостройки и вторичное жильё — части единого рынка. При сильном разрыве в ценах инвесторы первичного рынка начали посматривать на объекты на вторичке, а собственники вторичного жилья начали повышать цены.

Что касается прогнозов по дальнейшему росту цен, то Астахов напомнил, что деревья не растут до небес: «Мы уже наблюдаем признаки охлаждения рынка, но пока ещё доступность ипотечных кредитов и „подъёмность“ ипотечных платежей не привели к торможению. Вероятно, цены могут остановиться в первом квартале 2022-го, если не произойдёт какого-либо внезапного изменения финансовой или политической ситуации».

Традиционно считается, что самая низкая цена квадратного метра — в трёхкомнатных квартирах. Сейчас самый дорогой «квадрат» — в Железнодорожном и Центральном районах: 111 000 и 109 000 рублей соответственно. На левом берегу в Кировском и Ленинском районах квадратный метр стоит 67 000 и 74 000 рублей.

По словам директора агентства недвижимости «Жилфонд Премиум» Инны Тереховой, цены на жильё выросли во всех сегментах. Поводом для этого, по её наблюдениям, стал резкий скачок стоимости квартир на первичном рынке. Затем под него подтянулся вторичный. Сейчас в новых домах в среднем сегменте цена за квадратный метр варьируется от 80 000 до 100 000 рублей, и снижать цену застройщики не готовы. В то же время вторичный рынок растёт медленнее, тут решение всё-таки остаётся за покупателем.

«Цена выросла на 18-20%, и покупатели новостроек к такой сумме готовы, чего нельзя сказать о тех, кто ищет квартиру на вторичном рынке», — считает риелтор.

По её словам, будут ли цены расти дальше — сейчас прогнозировать сложно. Однако в начале следующего года существенного повышения риелторы не ожидают. «Не думаю, что вторичный рынок сильно пойдёт вверх. Вполне возможно, что может снизиться количество предложений, потому как кто-то просто не захочет продавать квартиру дешевле», — предполагает эксперт.

В Новосибирске в премиум-сегменте цена за квадрат может быть выше 250 000 рублей. По словам Тереховой, точную стоимость на вторичном рынке спрогнозировать невозможно, поскольку цена зависит от ремонта в квартире, срочности продажи, локации.

«Цена больше зависит от местоположения в районе, в котором покупатель ищет квартиру. Чем больше в районе строится новых домов, тем дешевле будут старые. Потому что сейчас люди хотят покупать не только квадраты, но и инфраструктуру», — считает Инна Терехова.


Последние новости

Тема: Вторичное жилье

03.04.24  Девять квартир на одного покупателя – эксперты рассказали о ситуации на рынке недвижимости

26.03.24  Половина россиян ожидают снижения цен на жилье этой весной

22.03.24  Средний возраст новосибирской квартиры на вторичном рынке составляет 24 года

15.03.24  В России на четверть просел спрос на вторичное жилье

12.03.24  Квартиры в Новосибирске стали продаваться заметно дольше

07.03.24  Квартиры в центре Новосибирска дорожают быстрее, чем на окраине

06.03.24  Глобальное падение спроса на старое жилье: эксперты рассказали о непопулярных квартирах у покупателей

05.03.24  В федеральной структуре ДОМ.РФ ожидают падения цен на вторичное жилье

04.03.24  Средний срок продажи готовых квартир вырос в России в 1,5 раза

27.02.24  Более половины продаваемого готового жилья в России снизилось в цене

15.02.24  Спрос на вторичное жилье за год упал почти на треть





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта