НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Вторичное жилье

Покупатели выбирают площадь квартиры, а потом смотрят на цену, год назад было наоборот

19.01.22

Райффайзенбанк провел онлайн-опрос в восьми крупных регионах страны, включая Москву и Санкт-Петербург. Целью исследования было выяснить, почему люди принимают решение купить квартиру.

Около 60% респондентов заявили, что в принципе планируют сменить жилье в ближайшие пять лет. И главная тому причина — нужно больше пространства: так ответили 75% опрошенных. На втором месте оказалось желание жить в более престижном районе (12%), на третьем — стремление иметь собственную недвижимость (6%).

Ключевым критерием при выборе квартиры участники нынешнего опроса назвали ее площадь, а вот цена стала вторым по значимости фактором. Как отмечают аналитики Райффайзенбанка, два года назад ситуация была обратной: покупатели сначала смотрели на цену и только потом на метраж.

Между тем площадь квартир в новостройках крупных городов имеет явную тенденцию к сокращению. Например, согласно данным компании Colliers, в 2021 году средняя площадь находящегося в экспозиции столичного лота (без учета элитной недвижимости) ужалась до 58 квадратных метров, что на 10 квадратных метров меньше аналогичного показателя прошлого года. А в Сочи, по статистике компании «Оникс-недвижимость», средняя площадь строящихся квартир и апартаментов за два года сократилась на 5,04%, или на 2,1 квадратного метра.

Еще одно немаловажное наблюдение, сделанное в ходе исследования: удаленность недвижимости от центра города по-прежнему не слишком значима. При равной цене большинство выберет квартиру большей площади, а не близкую к хорошей школе или центру.

Описывая квартиру мечты, 44% респондентов говорили о просторной кухне, 32% — о дополнительной детской, 10% — о многофункциональном личном кабинете, в котором можно побыть в тишине и посвятить время саморазвитию (45%), спокойно заняться работой (43%) или компьютерными играми (8%).

Отдельная тема — пространство для детей, которого российским семьям отчаянно не хватает. 71% родителей предпочли бы, чтобы у каждого ребенка была своя комната; 64% считают, что у них дома недостаточно места, чтобы организовать детям место для учебы, а 71% уверены, что в детской недостаточно места для хранения вещей: спортивного снаряжения (57%), детской одежды (55%) и даже игрушек (45%).

Целый раздел исследования был посвящен тому, как именно россияне собираются покупать новую квартиру. Выяснилось, что треть респондентов рассматривают вариант ипотеки, но только в принципе, безотносительно сроков. 26% настроены более решительно и собираются получить жилищный кредит в течение года, еще 32% — в течение ближайших двух лет.

Немаловажную роль тут играет материнский (семейный) капитал: 60% родителей планируют потратить его на первоначальный ипотечный взнос, чтобы купить двух- или трехкомнатную квартиру для семьи, еще 26% — тоже на ипотеку, но на недвижимость, которую будут сдавать. Только 16% оставляют субсидию на обучение детей.

Сегодня доля россиян, которые планируют воспользоваться семейной ипотекой для покупки, выросла до 69%, а в момент запуска программы в 2019 году на льготную ставку рассчитывали 63%. Однако четверть опрошенных по-прежнему говорят, что не обладают достаточной информацией об этой программе, подчеркивают в Райффайзенбанке.


Последние новости

Тема: Вторичное жилье

03.04.24  Девять квартир на одного покупателя – эксперты рассказали о ситуации на рынке недвижимости

26.03.24  Половина россиян ожидают снижения цен на жилье этой весной

22.03.24  Средний возраст новосибирской квартиры на вторичном рынке составляет 24 года

15.03.24  В России на четверть просел спрос на вторичное жилье

12.03.24  Квартиры в Новосибирске стали продаваться заметно дольше

07.03.24  Квартиры в центре Новосибирска дорожают быстрее, чем на окраине

06.03.24  Глобальное падение спроса на старое жилье: эксперты рассказали о непопулярных квартирах у покупателей

05.03.24  В федеральной структуре ДОМ.РФ ожидают падения цен на вторичное жилье

04.03.24  Средний срок продажи готовых квартир вырос в России в 1,5 раза

27.02.24  Более половины продаваемого готового жилья в России снизилось в цене

15.02.24  Спрос на вторичное жилье за год упал почти на треть





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта