НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Вторичное жилье

На вторичном рынке цены движутся вниз, покупатели требуют скидок

03.08.23

В настоящий момент вторичный рынок недвижимости стабилен и предсказуем, цены движутся вниз, считают эксперты, опрошенные Лента.ру.

Скидки на квартиры — один из ярких трендов последнего года на рынке вторичной недвижимости. Торгуются все: от людей, подыскивающих себе жилье в старом фонде, до покупателей элитных апартаментов. И часто торг оказывается успешен. В ходе сделки новым жильцам удается сэкономить от нескольких десятков тысяч рублей до нескольких миллионов.

«Скидки при продаже вторичного жилья были, есть и будут всегда. Собственники постоянно конкурируют за потенциального покупателя, — говорит эксперт по недвижимости федеральной компании «Этажи» в Москве Андрей Сердюк. — Как правило, средний размер дисконта зависит от соотношения спроса и предложения на рынке. Чем ниже уровень покупательской активности, тем более лояльно продавцы относятся к торгу. Кроме того, собственники часто изначально устанавливают цену на квартиру на 2-3 процента выше ее реальной стоимости — именно в расчете на торг».

Согласно исследованию компании «Этажи», в июне одними из самых сговорчивых являлись собственники квартир Нижнего Новгорода, Казани и Новосибирска — в ходе сделки они готовы были уступить потенциальным покупателям от 5,2 до 5,6 процента от цены, заявленной в объявлении о продаже.

«Что такое скидка на самом деле? — поясняет Андрей Богословский. — Это когда продавец неправильно понимает стоимость своей квартиры. Выставляя ее в рекламу, он думает, что продает очень хорошее имущество очень дешево. Он ожидает, что будет ажиотажный спрос, и представляет, как будет повышать цену: продавать мебель или гаражное место за дополнительные деньги. Но когда жизненные обстоятельства начинают подпирать, владелец вынужден подойти к правильной рыночной цене. И тогда он либо снижает стоимость объекта в рекламе, либо дает скидку непосредственно покупателю, иногда даже очень серьезную».

Чаще всего, по наблюдениям эксперта, скидки сейчас дают две категории продавцов. Первая категория — те, кто переезжает жить в другую страну. Как правило, продать квартиру им нужно в конкретный срок, поэтому они готовы к торгу. Вторая — те, у кого есть реальные финансовые трудности: кредиты, ипотеки, быстрые займы и прочее, с которыми они не справляются. Распространенная ситуация: люди в одной квартире живут, а вторую взяли в ипотеку в расчете на рост цен. Но теперь, видя, что цены не растут, дохода от квартиры нет, а ипотеку платить непросто, они решают избавиться от лишней недвижимости, чтобы не плодить долги.

Впрочем, кроме срочной продажи и различных задолженностей, есть и другие факторы, которые заставляют владельцев снижать цены на жилье.

«Собственник может сделать хорошую скидку, если хочет купить другой объект по выгодной цене. Но если он не успевает это сделать, то часто опять ставит прежнюю цену, так как смысл в скидке для него пропал. Еще один повод — <...> собственник боится, что новостройки рядом уронят цену его квартиры», - уточняет Сергей Тихоненко, риелтор и владелец агентства Home Staging.


Последние новости

Тема: Вторичное жилье

03.04.24  Девять квартир на одного покупателя – эксперты рассказали о ситуации на рынке недвижимости

26.03.24  Половина россиян ожидают снижения цен на жилье этой весной

22.03.24  Средний возраст новосибирской квартиры на вторичном рынке составляет 24 года

15.03.24  В России на четверть просел спрос на вторичное жилье

12.03.24  Квартиры в Новосибирске стали продаваться заметно дольше

07.03.24  Квартиры в центре Новосибирска дорожают быстрее, чем на окраине

06.03.24  Глобальное падение спроса на старое жилье: эксперты рассказали о непопулярных квартирах у покупателей

05.03.24  В федеральной структуре ДОМ.РФ ожидают падения цен на вторичное жилье

04.03.24  Средний срок продажи готовых квартир вырос в России в 1,5 раза

27.02.24  Более половины продаваемого готового жилья в России снизилось в цене

15.02.24  Спрос на вторичное жилье за год упал почти на треть





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта