За квартиру в хорошем районе россияне готовы доплатить 5-15%
21.08.24
За то, чтобы жить в хорошем районе, каждый третий россиянин готов переплатить от 5% до 15% стоимости квартиры. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на результаты исследования компании Level Group.
Исследование показало, что 15% респондентов готовы заплатить сверх одной шестой стоимости квартиры, в то время как почти половина опрошенных считает приемлемой доплату в размере 1-5% от общей цены жилья.
Среди основных факторов, определяющих выбор района, 43% отметили развитую инфраструктуру, 22% - близость к паркам и зеленым насаждениям, а 21% - доступность метро. Для 15% респондентов важна близость к водоемам, тогда как 27% предпочитают районы с низким уровнем шума.
«Любопытно, что фактор близости к лесопарковым зонам оказался в топ-3 важнейших критериев для комфортной городской жизни наравне с развитостью инфраструктуры и транспортной доступностью», - поделились в пресс-службе Level Group.
Также опрос показал, что значимым фактором 28% респондентов считают парковочные места, 12% - удовлетворительное состояние экологии, а 17% - атмосферу добрососедства.