НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Ипотека

Специалисты объяснили, почему сибиряки стремятся поскорее погасить ипотеку

22.12.16

Новосибирская область вошла в число лидеров по объёму досрочно погашенных ипотечных кредитов на жильё. Такое исследование провели специалисты агентства недвижимости «Жилфонд», сообщает издание «Все о новостройках».

За первые шесть месяцев текущего года заёмщики вернули банкам в общей сложности более 4,6 млрд. По сумме погашенного долга Новосибирскую область опережает только Красноярский край, где за первое полугодие досрочно выплатили 4,8 млрд по ипотеке. На третьем месте – Иркутская область, жители которой внесли в банки сумму более 3,4 млрд.

По объёму досрочно погашенной ипотеки Новосибирская область заняла лидирующую позицию не только среди соседей. В первые шесть месяцев 2016 года в регионе были значительно превышены свои собственные показатели, которые фиксировались в аналогичные периоды прошлых лет. Сумма более 4,6 млрд за полугодие на сегодня рекордная для нашей области. В течение такого срока объём преждевременного гашения ипотечных кредитов ещё ни разу не достигал 4 млрд.

«Рост объёма досрочного гашения объясняется несколькими факторами. Во-первых, это связано с общим увеличением количества сделок с жилой недвижимостью, а среди продаваемых квартир большое количество находится в залоге, и для продажи необходимо загасить кредит. Во-вторых, в период нестабильности жители стараются уменьшить размер ежемесячных платежей: отказываются от крупных покупок, направляя свободные средства на гашение ипотеки. И, в-третьих, снижение ставок у банков стимулирует рефинансирование кредитов под более низкие процентные ставки. Также определенную роль играет программа помощи заёмщикам Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК), по которой можно загасить счёт государства до 20% за от действующего кредита», – рассказал директор агентства недвижимости «Жилфонд», президент Новосибирской ассоциации риэлтеров Александр Чернокульский.


Последние новости

Тема: Ипотека

11.08.25  Просрочка россиян по ипотеке за шесть месяцев выросла на 65,43%

11.08.25  Массово деньги с депозитов направятся на рынок недвижимости при ключевой ставке 10-12%

07.08.25  Свыше 1,5 млн семей в РФ смогли купить жилье по программе «Семейная ипотека»

07.08.25  Семьям с детьми увеличат ипотечные каникулы до полутора лет

06.08.25  С февраля показатели ипотечного кредитования в России каждый месяц сокращаются на 4—5%

05.08.25  Банки в июне отклонили более половины заявок на ипотечные кредиты

04.08.25  Минстрой отказался от законопроекта о включении стоимости мебели в ипотеку

04.08.25  ЦБ установил новые лимиты на выдачу ипотеки для квартир и частных домов

29.07.25  Кабмин рассматривает идею дифференцированной ставки по льготной ипотеке

28.07.25  Россияне потеряли интерес к льготным ипотечным программам

25.07.25  Доля ипотечных сделок на рынке жилья в России снизилась почти на треть





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта