НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Дачную амнистию могут продлить до марта 2020 года

20.02.18

Упрощенный порядок оформления прав граждан на недвижимость на индивидуальные дома могут продлить. Законопроект о продлении дачной амнистии для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) до 1 марта 2020 года внес в Госдуму глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, пишет "Российская газета".

Дачную амнистию начали проводить в 2006 году. С тех пор в упрощенном порядке были зарегистрированы права более чем на 3,5 млн объектов ИЖС и более чем на 7 млн земельных участков.

- Однако с 1 марта 2018 года оформление прав на объекты ИЖС будет происходить в общем порядке, что осложнит правообладателям процесс оформления прав, - отмечает Крашенинников.

В частности, для постановки на государственный кадастровый учет и госрегистрации права собственности потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию, указывает он. Если этот документ не будет получен, то такой дом будет иметь признаки самовольной постройки. И легализовать его можно будет только через суд.

При этом оформление разрешительной документации не будет требоваться для строительства садовых домов. "Таким образом, с 1 марта возникнет ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия", - считает глава комитета.

Чтобы обеспечить принцип равенства собственников жилья, он и предлагает принять проект закона. Это позволит гражданам и дальше оформлять свои права без необходимости получать дополнительные документы.

- Поправки коснутся сотен тысяч граждан, у которых будет возможность воспользоваться дачной амнистией еще в течение двух лет, - заключил Крашенинников.


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

25.08.25  В России на 75% снизилась выдача ипотеки на ИЖС и покупку частных домов

15.08.25  Спрос на загородные дома в России снизился на 25% относительно прошлого лета

10.06.25  Выдача ипотеки на индивидуальное жилищное строительство в России рухнула в четыре раза с начала года

09.06.25  Правительство вдвое увеличит срок сдачи ИЖС, строящихся по ипотечным программам

30.05.25  Участники загородного рынка разработали классификатор жилой загородной недвижимости

26.05.25  В правительстве обсуждают льготные тарифы на воду и электричество для садоводов

16.05.25  Каждый третий россиян планирует делать ремонт на даче в этом году

16.05.25  Эксперты выяснили, как новосибирцы представляют идеальное загородное жилье

05.05.25  Россияне построили более 170 тысяч частных домов с начала года

28.04.25  В России запущен рейтинг строителей ИЖС – сервис призван помочь пользователям выбрать подрядчика

27.02.25  Правительство направит 1 млрд рублей на программу социальной газификации





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта