НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Новости недвижимости   |   Ипотека

Комиссию от застройщиков по льготной ипотеке требуют уже 5 банков, еще несколько – в раздумьях

13.01.24

Противостояние между застройщиками и банками набирает обороты. Оно возникло из-за того, что бюджет РФ сократил субсидии по льготной ипотеке. Банки получали от властей разницу между ставкой по госпрограмме и ключевой и 2,5% сверху, с конца прошлого года — 1,5%. Сокращение размера возмещения по госпрограммам сделало маржинальность продукта близкой к нулевой.

Банки стали требовать субсидирования по льготной ипотеке от застройщиков: чтобы покупатель получил льготную ставку, застройщик должен уплатить комиссионные от 7,5% до 11,5% от суммы кредита. Сумма должна быть выплачена единовременно, сразу в момент выдачи кредита заемщику.

Инициировал эту практику Сбербанк, предложение поддержали ВТБ, Альфа, Открытие, Газпромбанк. Совкомбанк ввел условие субсидирования от застройщика при кредитовании с первоначальным взносом менее 50%. Газпромбанк требование о субсидировании ставки застройщиком не выставил, но поставил на паузу выдачу льготных кредитов, оставив возможность только для зарплатных клиентов. Уралсиб приостановил действие двух основных программ льготной ипотеки еще с 23 декабря прошлого года и «планирует договориться с застройщиками о комиссии за оформление льготной ипотеки для покупателей новостроек».

Ряд крупных компаний-застройщиков демонстративно отказывается от предложения банков в части субсидирования по программам льготной ипотеки, прокомментировал ситуацию президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Эта позиция компаний напрямую связана с существующей экономикой строительства, поясняет он.

«С октября 2023 года объем сделок на рынке новостроек по всей стране имеет негативную тенденцию. <…> Увеличение цены приведет к еще большему снижению спроса на первичном рынке и, как следствие, к снижению объемов строительства», — говорит Глушков. «Снижение рентабельности на 6-7 процентов на сегодняшний день точно является критичным, а то и фатальным для большей части региональных компаний-застройщиков», — уверен президент Национального объединения строителей.

Текущую ситуацию аналитики называют уникальной: такая открытая конфронтация между девелоперами и кредитными организациями, занимающими основную долю рынка ипотеки, сложилась впервые. По мнению представителей строительного рынка, банковские комиссии для застройщиков могут вызвать интерес антимонопольных органов. Так, Федеральная антимонопольная служба заявила, что уже получила жалобы от ряда застройщиков на действия банков.

Практически ни один застройщик не готов взять дополнительные расходы по комиссии на себя, уточняет Директор департамента недвижимости группы ЦДС Сергей Терентьев. «Согласованная с теми же банками финансовая модель проектного финансирования не подразумевает потерю 7–10% от стоимости квартиры», — замечает эксперт. Поэтому комиссию будут встраивать в цены, что приведет к росту стоимости недвижимости.

Эксперт рассчитывает, что в ближайшие две-четыре недели произойдет «переоценка ситуации, которая позволит увидеть компромиссное решение». «В противном случае нас может ждать обвал продаж на первичном рынке»,— предупреждает он.


Последние новости

Тема: Ипотека

26.04.24  Каждый четвертый частный дом в России строится на ипотечные деньги

23.04.24  Ставку по семейной ипотеке для заемщиков с детьми от шести лет могут повысить до 12%

22.04.24  Объем просроченной задолженности по ипотеке в России составил 62,6 млрд рублей

19.04.24  Доля ипотеки на индивидуальные жилые дома увеличилась почти до 25%

18.04.24  Минфин поддержал прекращение всех программ льготной ипотеки в 2024 году

18.04.24  Ставки по дальневосточной ипотеке могут повысить

17.04.24  Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

17.04.24  Ипотека по итогам 2024 года может упасть до 40%

15.04.24  Российские банки отказывают в половине заявок на ипотеку

12.04.24  ВТБ вводит «виртуальную комнату» для оформления сделок с ипотекой

09.04.24  Сократилась доля ипотеки в сделках с первичным жильем в Новосибирске





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта