С 2019 года количество административных процедур в строительной отрасли удалось снизить в три раза
22.10.25
Правительство системно сокращает инвестиционно-строительный цикл. С 2019 года количество административных процедур в строительной отрасли удалось снизить в три раза – с 96 до 32, число необходимых документов сократилось более чем в два раза – с 1168 до 567. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
Цель – сократить продолжительность строительства до 1000 дней к 2030 году.
Для контроля за темпами снижения административной нагрузки Минстроем ежеквартально проводится мониторинг продолжительности инвестиционно-строительного цикла в регионах, по итогам которого составляется рейтинг субъектов Российской Федерации. В лидерах – Москва, Сахалинская, Курганская и Новгородская области.
«В 2019 году строительство объектов от начала проектирования до получения разрешительных документов о вводе в эксплуатацию занимало в среднем 2181 день, а это пять-шесть лет. Сейчас инвестиционно-строительный цикл сократился приблизительно до 1211 дней, а это три года и три месяца», – сказал Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.
Этому способствовали запущенные с 1 сентября 2024 года цифровые реестры документов и требований, позволяющие оперативно актуализировать документы, требования, материалы, сведения, согласования, необходимые для реализации строительного проекта, омечается в сообщении.