НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Статьи  |  Реклама недвижимости

Как не нарушить закон о рекламе

Размещая объявление в интернете или печатных средствах массовой информации, агентство недвижимости или частное лицо распространяет рекламу. Согласно федеральному закону, рекламой признается обращение от любого лица, привлекающее внимание к товару или услуге и предназначенное неопределенному кругу лиц.



Собственник квартиры часто считает, что законодательство о рекламе регулирует деятельность организаций. "Агентство недвижимости размещает рекламу, вот пусть оно и соблюдает всякие требования, - рассуждает он, - а ко мне, владельцу жилья, это не имеет никакого отношения, тем более, если размещено буквально несколько строк о продаже недвижимости на каком-нибудь сайте с бесплатными объявлениями"… И ошибается. Частные лица тоже должны соблюдать законодательство о рекламе.

Территориальные Комиссии Федеральной антимонопольной службы регулярно осуществляют проверки объявлений, размещенных не только юридическими лицами, но и собственниками квартир, признавая рекламодателем любое лицо, "определившее объект рекламирования и содержание рекламы".

Чаще всего нарушение закона о рекламе происходит по незнанию. К тому же владельцы жилья, представители агентств недвижимости и строительных компаний полагают, что закон о рекламе должен соблюдать только тот, кто заключил договор на размещение платной рекламы. Однако, это не так. Даже бесплатная реклама может быть признана ненадлежащей. Требования закона распространяются на любое обращение, адресованное неограниченному кругу лиц, обладающее признаками рекламного сообщения. И не имеет значения, является ли реклама оплаченной или размещена бесплатно.


Типичные нарушения законодательства о рекламе


Рассмотрим частые ошибки, встречающиеся в рекламных объявлениях в сфере недвижимости, которые могут быть истолкованы контролирующими органами как нарушение законодательства о рекламе.


Объявления от агентств недвижимости без договора с собственником квартиры

Агентство размещает объявление о продаже квартиры, на которую не имеет никаких прав, без договора с собственником (договор на эксклюзивное обслуживание, оказание услуг и прочие формулировки). То есть нет бумажного документа, подтверждающего факт сотрудничества с владельцем выставленного на продажу или аренду жилья и правоустанавливающих документов на объект недвижимости. Претензии о нарушении законодательства в таких случаях инициирует сам собственник, неожиданно обнаруживший в СМИ объявление о продаже своей квартиры от агентства, с которым он не имел никаких отношений.

"Продажа от застройщика" без договора со строительной компанией

В отдельную категорию можно выделить объявления о продаже квартиры от застройщика без заключенного договора о сотрудничестве (оказании услуг и т.п.) со строительной организацией. Часто в таких объявлениях агентство называет себя отделом продаж застройщика, представителем застройщика, аккредитованным/акцептованным агентством от застройщика, упоминает о продаже квартир от застройщика, не имея на это оснований. Сигналы о несоблюдении законодательства о рекламе в этом случае обычно поступают в УФАС от строительных компаний, права которых оказываются нарушенными.

Сокрытие названия агентства или использование фиктивного названия

Размещая бесплатное объявление, представитель агентства может не подписывать название агентства, использовать не то название, которое фактически зарегистрировано, или представляться частным лицом. Помимо вышеупомянутых хитростей, призванных обмануть покупателя относительно принадлежности к организации-застройщику, могут использоваться буквенные символы и аббревиатуры, похожие на известные агентства недвижимости, кредитные организации, строительные компании. В этом случае фиксируется намеренное введение в заблуждение потребителей рекламы.

Реклама новостроек без указания на способ получения документации и других значимых параметров


Следующий распространенный способ нарушения законодательства о рекламе касается новостроек. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства, должна содержать информацию о месте и способах получения проектной декларации. Нужно разместить либо ссылку на проектную декларацию, либо адрес, обратившись по которому потенциальный покупатель мог бы в офисе агентства изучить требуемый документ.

Если объект продается не по договору долевого участия, обязательно должно быть сообщено, на основании каких документов осуществляется строительство жилого дома. Предлагается ли гражданам приобрести пай и стать пайщиками в жилищном строительном кооперативе, присоединиться к участникам жилищно-накопительной программы в потребительском кооперативе, или в настоящий момент объект не продается, потому что не получены все разрешительные документы, и информация опубликована в целях изучения спроса – все эти обстоятельства являются важными. Реклама признается ненадлежащей, если в ней отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования.

Чтобы не нарушить законодательство, помимо вышеперечисленных требований, следует также указывать наименование застройщика и срок сдачи объекта.

Упоминание о продаже квартиры по ипотеке без фактической возможности получить ипотечный кредит на данный объект

Несколько обстоятельств касаются фразы о возможности продажи квартиры по ипотеке. Сначала надо проверить, возможно ли это в принципе. Не является ли вторичное жилье слишком старым для одобрения банком в качестве предмета залога по ипотечному кредиту.

Если речь идет о строящемся жилье, то должны быть перечислены банки, в которых стройка аккредитована. Рекламирование возможности кредитования без указания сведения о лице, оказывающем такую финансовую услугу, является нарушением законодательства. Следует учесть изменившиеся в последнее время ипотечные условия – вполне вероятно, что ранее одобренный объект больше не может быть приобретен по ипотеке из-за ужесточившихся требований к степени готовности строящегося объекта.

Если реклама содержит указание о размере процентной ставки или другое условие, влияющее на стоимость кредита, она должна содержать и все остальные условия, определяющие его полную стоимость для заемщика.

Отдельная "песня" – объекты, продающиеся жилищно-строительными кооперативами, ипотека на которые чаще всего возможна только под залог другого, уже имеющегося жилья. Так, упоминание о возможности ипотеки на строящееся жилье на улицах типа Бронной и Высоцкого в Новосибирске – с высокой долей вероятности означает внимание контролирующих органов на предмет нарушения законодательства о рекламе. Даже если вы частное лицо, даже если вы далеки от ипотеки и просто не знали об этом… Незнание закона не освобождает от ответственности.

Информация в тексте объявления, не соответствующая действительности

Нарушением может быть признана любая информация, не соответствующая действительности: объявление о продаже 2-комнатной квартиры при фактической продаже двух комнат в многокомнатной квартире, продажа доли в квартире без указания информации о правах собственников других долей в квартире, имеющих право преимущественной покупки, и т.п. "неточности" и утаивание значимых условий покупки.

Рассылка рекламных объявлений без согласия адресата

Нельзя не упомянуть о спам-рассылках, инициируемых организациями или частными лицами. Распространение рекламы по телефону, электронной почте и другим телекоммуникационным каналам не допускается без предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

***

Конечно, невозможно перечислить и предусмотреть все возможные ситуации, с которыми может столкнуться гражданин, размещающий объявление. Будьте внимательны и честны – и проблемы с нарушением рекламного законодательства обойдут вас стороной.


© Текст, иллюстрации: www.n-s-k.net. При перепечатке и использовании материалов ссылка на источник обязательна.



Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке и другие вопросы покупателей

Чистая продажа – это не хорошо проверенные документы, а квартиру в задатке иногда можно и купить. Что на самом деле обозначают те или иные профессиональные фразы в объявлениях о продаже жилья.




Сколько должен строиться дом?

Замедление экономического роста в стране накладывает свой отпечаток на перспективы первичного рынка. Как определить, укладывается ли компания в заявленные сроки? Максимальные (предельные) сроки строительства многоквартирных жилых домов в России.



Как ускорить продажу квартиры

Замедление рынка недвижимости – реальность сегодняшнего дня. Что же делать продавцу квартиры, если звонков мало? К сожалению, зарубежные рекомендации не всегда срабатывают в нашей российской действительности. Несколько практичных советов, помогающих собственнику продать недвижимость.



Надо ли заключать эксклюзивный договор на продажу квартиры

Нужно ли заключать эксклюзивный договор, чтобы продать свое жилье, и действительно ли он помогает быстрее продать квартиру, как уверяют специалисты АН?
- Перечень услуг, которые агентство недвижимости обязуется оказать в рамках экслюзивного обслуживания
- Что такое "мягкий эксклюзив", практикуемый некоторыми агентствами недвижимости
- Продажа без эксклюзивного договора - в чем разница?


Что означает «срочный выкуп квартир»

Срочный выкуп квартир, как правило, практикуется крупными агентствами недвижимости, при этом покупаемая квартира обычно оформляется не на прямого покупателя, а на сотрудника компании.
- Некоторые агентства маскируют под объявлением о срочном выкупе квартир обычный сбор вариантов от частных лиц для пополнения собственной базы
- Обращаясь за услугой срочного выкупа квартир к случайным посредникам, собственник недвижимости рискует попасть к мошенникам.


Проверка юридической чистоты квартиры

Обязательный этап покупки недвижимости - проверка ее юридической чистоты. Что именно нужно проверять и на что обратить внимание:
- Проверяем личность продавца
- Проверяем наличие у продавца права на продажу данного объекта недвижимости
- Убедимся в отсутствии лиц, которые могут предъявить свои права на объект недвижимости.


Налоги при сдаче жилья в аренду

Сдачи жилья в аренду – это история не только про деньги и проблемы с арендаторами. С дохода нужно еще платить налог. Четыре способа сдавать квартиру "по-честному" и что ждет собственника, не желающего делиться с государством частью дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду.



Реклама новостроек: просто добавь воды


Реклама строительных объектов обрастает штампами - стандартными фразами, встречающимися в большинстве рекламных объявлений и статей о новостройках. Рекламное пространство заполонили "уникальные" объекты, "продуманные до мелочей" планировки и "эксклюзивные ландшафтные дизайны" - подборка наиболее популярных шаблонных фраз, используемых в формулировках.



Классы жилья: типовое, комфорт, бизнес - в чем разница?

Застройщики часто завышают класс новостройки в маркетинговых целях – чтобы продать подороже. Поэтому и появляются «комфорт-лайт», «комфорт-плюс», «бизнес-минус» и прочие размытые классы.



Новостройки, сданные в 2010-2021 годах в Новосибирске

Недавно сданные новостройки или жилые дома, построенные несколько лет назад, особенно востребованы покупателями. Здание, введенное в эксплуатацию, еще долгое время называют новостройкой: свежие коммуникации, современные материалы, чистые подъезды, облагороженные придомовые территории. За пару лет дом успешно преодолевает период усадки, большинство соседей успевают сделать ремонт, поэтому основные проблемы, с которыми сталкиваются, новоселы, уже позади - можно смело покупать новую квартиру. Справочный перечень недавних строек для покупателей готового жилья в новых домах.



Жилые комплексы в Новосибирске

Жилым комплексом в нашем городе может называться и микрорайон из 30-50 домов, и группа объектов из 3-5 домов, и только один жилой дом. Почему так получилось и как это правильно использовать. Что, где строят или построили, сколько домов в составе, подробные данные о комплексах, ценах, сроках сдачи домов и фотографиями со стройки, есть ли в домах ЖК просторные квартиры или площади отличаются крайним минимализмом - на большинство важных вопросов, актуальных жилых комплексов, мы постарались найти ответы.



Отделка под ключ: как выглядит, выгодно ли, кто продает в Новосибирске?

Ошибочно полагать, что довести до ума полуфабрикат из голых стен и окон, можно быстро и недорого, а еще лучше своими руками и «бесплатно». Отделка от застройщика часто обходится дешевле, чем самостоятельный ремонт. Так ли уж плох ремонт от застройщика? Посмотрим, что предлагает новосибирский рынок новостроек, сдающихся под ключ.






Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта