НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Статьи  |  Азбука недвижимости

Отделка под ключ: как выглядит, выгодно ли, кто продает в Новосибирске?

Покупатели, столкнувшиеся с ремонтом в новостройке, купленной под самоотделку, наверняка приходили к финишу с противоречивыми чувствами. Вроде, и результат неплохой, но повторять в следующий раз не хочется: долго, хлопотно, нервно и, как правило, существенно дороже, чем изначально казалось. И этот вывод не зависит от того, делался ли ремонт своими силами, умелыми (или не очень) руками знакомого, выполнялся специальными бригадами или курировался дизайнерским присмотром. «Один ремонт равен трем пожарам и пяти переездам» – не зря появилась народная мудрость…


Сделать самому и «бесплатно» обходится дороже, чем стандартная базовая отделка от застройщика


Опасения по поводу качества строительного ремонта под ключ зародились во времена советского прошлого. Люди получали ключи от квартир, ремонт в которых приходилось сразу же переделывать: обои отпадали полосами, штукатурка сыпалась на голову, в щелях половиц бесследно исчезал любой миниатюрный предмет, неосторожно уроненный на пол. Такой готовый ремонт воспринимался как лишний, благо хоть платить за него не надо было. Но надо было переделывать.

С началом свободной продажи недвижимости рынок начал меняться: пришло понимание, что тратиться на такие работы нет смысла, покупатель охотнее приобретет «заготовку» подешевле, чтобы обустроить по своему вкусу.


Квартира под самоотделку

Так выглядит квартира под самоотделку


По информации Минстроя России, сегодня «под ключ» продается только каждая десятая квартира, а девять из десяти продолжают сдаваться под самоотделку. Между тем, по данным ведомства, около 80 процентов покупателей хотели бы приобрести квартиру с готовой отделкой, в которую можно сразу въехать и жить.

Почему так происходит? Вопрос нехватки недвижимости всегда стоял остро, поэтому рынок охотнее поглощал жилье, выигрывающее в ценовой конкуренции: чем дешевле – тем лучше. Застройщикам выгодны квартиры под самоотделку: меньше хлопот, минимум времени – и продукт готов. Но заготовки по принципу «сделай сам» кажутся доступнее только на первый взгляд.

Времена иллюзий проходят. Рынок перенасыщен жильем, начало эксплуатации которого отложено на время строительства. И даже завершение строительства не знаменует счастливое начало новой жизни – впереди многомесячный период, посвященный серьезным ремонтным работам и денежным тратам.

Материалы «в новой реальности» серьезно подорожали, и на полную отделку теперь требуются внушительные суммы, особенно если речь идет о двух- и трехкомнатных квартирах. Ошибочно полагать, что довести до ума полуфабрикат из голых стен и окон, можно быстро и недорого, а еще лучше своими руками и «бесплатно». Кто хоть раз столкнулся с этой задачей (или наслушался негативных отзывов родных и знакомых), приобрел стойкое «послевкусие» и вряд ли желает пройти этот путь повторно. И даже готов довольствоваться в следующий раз каким-нибудь стандартным ремонтом. Тем более что предпочтения граждан в этом вопросе достаточно просты: нейтральные светлые стены, качественные межкомнатные двери и современная сантехника устроят большинство населения, хотя бы на первое время.


Отделка под ключ от 1500 рублей за кв метр

Отделка под ключ от застройщика «Желдорипотека»


Отделка от застройщика часто обходится дешевле, чем самостоятельный ремонт. Застройщик закупает материалы в больших объемах, по оптовой цене, поэтому их стоимость ниже. Работы выполняются специалистами, цены на услуги которых находятся в обратной зависимости от масштабов, как это принято в бизнес-процессах: чем больше объем работ, тем меньше цена на отделочные работы по каждому объекту.

К тому же стоимость ремонта от застройщика можно включить в ипотеку – существенный аргумент для потребителя при нехватке средств. Востребованы квартиры с отделкой и для дальнейшей сдачи в аренду.

Ремонт под ключ практикуется в жилье эконом- и комфорт-класса, где потребитель покупает за умеренную цену полностью готовое жилье, не требующее дополнительных вложений. Индивидуальный дизайн стоит существенно дороже стандартной отделки, но не у каждого на это есть средства.

А так ли уж плох ремонт от застройщика? Посмотрим, что предлагает новосибирский рынок новостроек, сдающихся под ключ.



Отделка в жилых комплексах, сдающихся под ключ в Новосибирске


Базовая отделка в новостройках эконом-класса рассчитана на неприхотливого потребителя. В квартире «под ключ» будут установлены межкомнатные двери, ванна, раковина, унитаз, смесители, радиаторы отопления, розетки, выключатели, плинтусы. На полу в комнатах можно ожидать линолеум, в санузле - напольную плитку (плитка возможна также на полу в коридоре, кухонной зоне, на балконе или лоджии). Стены обычно оклеены обоями, в том числе под покраску. В ванной и кухне на стенах - керамическая плитка, частично или до потолка, или покраска водоустойчивыми материалами. Потолок окрашен белой краской, но может быть и натяжной (например, в микрорайоне «Новомарусино»).

Микрорайон «Чистая Слобода», КПД Газстрой


ЖК «Квартал Краснообский», Новосибирский квартал (варианты отделки зависят от дома)


ЖК «Матрешкин Двор», Вира-Строй


ЖК «Крымский», Энергострой, SKY групп


ЖК «Чеховский», Поликом, SKY групп



Не всегда минимальный ремонт, запланированный застройщиком, устраивает покупателя. Современный потребитель становится все более требовательным. В борьбе за внимание застройщикам приходится улучшать качественные характеристики проектов, в том числе и за счет использования более дорогих материалов в отделке.


Отделка под ключ в новых домах компании «Энергомонтаж»


Новостройки могут полностью состоять из квартир с готовым ремонтом в стандартной комплектации, не предусматривающей особой вариативности. Часто такая отделка включена в стоимость квадратного метра.

Отделка под ключ может предлагаться как дополнительная услуга, в то время как основной объем состоит из квартир под самоотделку. Такая работа заказывается отдельно и подлежит предварительному согласованию. В домах комфорт-класса строительные компании часто предусматривают несколько дизайн-версий, в соответствии с разными финансовыми возможностями и предпочтениями новоселов.


ЖК «Ясный берег», застройщик Аква-Сити

Квартиры в комплексе «Ясный берег» сдаются под самоотделку, но можно заказать опцию с отделкой под ключ или воспользоваться одним из готовых дизайн-проектов.


Застройщик «Сибакадемстрой»

В проектах компании «Сибакадемстрой» обычная практика – квартиры под самоотделку. Квартиры с базовой отделкой (как на фото) доступны в домах 3 и 4 очередей микрорайона «Европейский Берег», в домах 1 и 2 очередей квартала «Панорама» и в доме 1 очереди квартала «Дунаевский». Также есть возможность купить квартиру с улучшенной отделкой в светлых тонах или темных тонах.



Отдать крупную сумму сразу, чтобы получить в итоге готовый продукт в максимально короткие сроки, или делать ремонт месяцами и годами, постепенно выделяя средства из семейного бюджета? Согласиться на приемлемый уровень типового ремонта или стремиться за мечтой, невзирая на все расходы? Сделать самому «тысячу вещей» или пусть делом занимаются профессионалы, чтобы результат был гарантированным? У каждого из нас свое решение, индивидуальные возможности, опыт, умение и наличие свободного времени. Хорошо, что рынок предлагает разные варианты.


Список новостроек, сдающихся «под ключ» в Новосибирске


Классы жилья: типовое, комфорт, бизнес - в чем разница?


Обзор не является полным или исчерпывающим, носит информационный характер и не представляет рекомендацию к приобретению объектов. Актуальность предложения, состав и особенности отделки, стоимость и прочие условия следует уточнять у менеджеров строительных компаний. Проектные декларации размещены на сайтах застройщиков.

© При перепечатке и использовании материалов ссылка на www.n-s-k.net обязательна.



Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке и другие вопросы покупателей

Чистая продажа – это не хорошо проверенные документы, а квартиру в задатке иногда можно и купить. Что на самом деле обозначают те или иные профессиональные фразы в объявлениях о продаже жилья.




Сколько должен строиться дом?

Замедление экономического роста в стране накладывает свой отпечаток на перспективы первичного рынка. Как определить, укладывается ли компания в заявленные сроки? Максимальные (предельные) сроки строительства многоквартирных жилых домов в России.



Как ускорить продажу квартиры

Замедление рынка недвижимости – реальность сегодняшнего дня. Что же делать продавцу квартиры, если звонков мало? К сожалению, зарубежные рекомендации не всегда срабатывают в нашей российской действительности. Несколько практичных советов, помогающих собственнику продать недвижимость.



Как не нарушить закон о рекламе

Размещая объявление в интернете или печатных средствах массовой информации, агентство недвижимости или частное лицо распространяет рекламу. Какие правила рекламирования недвижимости нужно соблюдать? Типичные ошибки, которые приводят к нарушению российского рекламного законодательства.



Надо ли заключать эксклюзивный договор на продажу квартиры

Нужно ли заключать эксклюзивный договор, чтобы продать свое жилье, и действительно ли он помогает быстрее продать квартиру, как уверяют специалисты АН?
- Перечень услуг, которые агентство недвижимости обязуется оказать в рамках экслюзивного обслуживания
- Что такое "мягкий эксклюзив", практикуемый некоторыми агентствами недвижимости
- Продажа без эксклюзивного договора - в чем разница?


Что означает «срочный выкуп квартир»

Срочный выкуп квартир, как правило, практикуется крупными агентствами недвижимости, при этом покупаемая квартира обычно оформляется не на прямого покупателя, а на сотрудника компании.
- Некоторые агентства маскируют под объявлением о срочном выкупе квартир обычный сбор вариантов от частных лиц для пополнения собственной базы
- Обращаясь за услугой срочного выкупа квартир к случайным посредникам, собственник недвижимости рискует попасть к мошенникам.


Проверка юридической чистоты квартиры

Обязательный этап покупки недвижимости - проверка ее юридической чистоты. Что именно нужно проверять и на что обратить внимание:
- Проверяем личность продавца
- Проверяем наличие у продавца права на продажу данного объекта недвижимости
- Убедимся в отсутствии лиц, которые могут предъявить свои права на объект недвижимости.


Налоги при сдаче жилья в аренду

Сдачи жилья в аренду – это история не только про деньги и проблемы с арендаторами. С дохода нужно еще платить налог. Четыре способа сдавать квартиру "по-честному" и что ждет собственника, не желающего делиться с государством частью дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду.



Реклама новостроек: просто добавь воды


Реклама строительных объектов обрастает штампами - стандартными фразами, встречающимися в большинстве рекламных объявлений и статей о новостройках. Рекламное пространство заполонили "уникальные" объекты, "продуманные до мелочей" планировки и "эксклюзивные ландшафтные дизайны" - подборка наиболее популярных шаблонных фраз, используемых в формулировках.



Классы жилья: типовое, комфорт, бизнес - в чем разница?

Застройщики часто завышают класс новостройки в маркетинговых целях – чтобы продать подороже. Поэтому и появляются «комфорт-лайт», «комфорт-плюс», «бизнес-минус» и прочие размытые классы.



Новостройки, сданные в 2010-2021 годах в Новосибирске

Недавно сданные новостройки или жилые дома, построенные несколько лет назад, особенно востребованы покупателями. Здание, введенное в эксплуатацию, еще долгое время называют новостройкой: свежие коммуникации, современные материалы, чистые подъезды, облагороженные придомовые территории. За пару лет дом успешно преодолевает период усадки, большинство соседей успевают сделать ремонт, поэтому основные проблемы, с которыми сталкиваются, новоселы, уже позади - можно смело покупать новую квартиру. Справочный перечень недавних строек для покупателей готового жилья в новых домах.



Жилые комплексы в Новосибирске

Жилым комплексом в нашем городе может называться и микрорайон из 30-50 домов, и группа объектов из 3-5 домов, и только один жилой дом. Почему так получилось и как это правильно использовать. Что, где строят или построили, сколько домов в составе, подробные данные о комплексах, ценах, сроках сдачи домов и фотографиями со стройки, есть ли в домах ЖК просторные квартиры или площади отличаются крайним минимализмом - на большинство важных вопросов, актуальных жилых комплексов, мы постарались найти ответы.





Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта