НедвижимостьНовостройкиСтроительствоПрограммы поддержкиНалоги

Добавить объявление
 Личный кабинет   

Статьи  |  Обзор недвижимости

Вести со строительных площадок Новосибирска: 1 квартал 2015 года

Новости мониторинга строительства новостроек


Нынешнюю зиму в Новосибирске уже можно назвать мягкой. В прошлом году съемку первого квартала пришлось проводить в затяжной мороз под 30-40 градусов. В январе-феврале 2015 года, за исключением нескольких дней, погода оставалась вполне комфортной для строительства. Щадящие условия первого квартала стали своеобразной поддержкой застройщикам, без которой картина мониторинга была бы более печальной - изменившаяся экономическая обстановка медленно, но верно начинает оказывать воздействие на строительную сферу.

Информационные поводы последних месяцев почти не оставляют возможности писать о чем-то добром, светлом и хорошем, однако постараемся хоть немного добавить оптимизма. Сравнение фотографий "до" и "после" дает такую возможность. Итак, первый квартал 2015 года в сопоставлении с фотографиями предыдущего периода - конца 2014 года.


ул.Спортивная, 19 стр (дом №8), Чистая Слобода, ДСК КПД-Газстрой:


Спортивная, 19Спортивная, 19, 1 кв.2015

ул. Петухова, 95/1 к3, ЖК Матрешкин двор, застройщик ВИРА-Строй:


ЖК Матрешкин дворМатрешкин двор

ул.Кубовая, 75/4 стр, Микрорайон Стрижи, застройщик Квартал (ГК Стрижи)


Стрижи КубоваяЖилой комплекс Стрижи

ул.Березовая, 17 стр, жилмассив Березовое, Компания Сибирь:


Березовое СибирьБерезовая, строительная компания Сибирь

ул.Заречная, 13/3 (Первомайская, 30), ЖК Весенний, Первый Строительный Фонд:


Заречная 13/3Первомайская 30

ул.Державина, 47 стр, застройщик СибирьИнвест:


Державина 47Державина Инвестрой

ул.Красный проспект, 220 стр, Краснообск.Монтажспецстрой:


Красный проспект 220Красный проспект 220 КМС

ул.Шевченко, 25 стр, ЖК Статус, ЗАО Строитель:


ЖК СтатусСтатус на Шевченко

ул.Костычева, 74 стр, ЖК Театральный, ЗАО ПАМП:


Театральный КостычеваЖК Театральный

ул.Дмитрия Шамшурина, 1 стр, Застройщик Желдорипотека:


Шамшурина 1Шамшурина Желдоипотека

Такая десятка новостроек публикуется в наших обзорах по итогам мониторинга каждый квартал. Попасть сюда может любая новостройка, вырастающая за 3 месяца от нескольких этажей до "молочной спелости" почти готового каркаса. И, конечно, хотелось бы наблюдать здесь новостройки разных застройщиков. Однако на практике большую часть этих сравнительных парадов составляют одни и те же строительные компании – строящие в срок или с опережением графика. Очередные объекты рейтинговых застройщиков, приближающиеся к нужной технической кондиции, регулярно оказываются в поле зрения, независимо от того, идет ли речь о комплексном строительстве или точечной застройке. У более слабых организаций этот этап строительства растягивается на несколько кварталов, поэтому не является таким выразительным.

В теплое время года можно было и повыбирать среди особенно впечатляющих новостроек, но холодный сезон вносит свои коррективы. Этой зимой вызревание новостроек происходит в экономически сложных условиях. Ажиотаж конца 2014 года сменился спадом продаж и общей активности на строительном рынке. Меры поддержки пока не действуют, субсидирование ипотечной ставки до 13% обещают внедрить не раньше марта-апреля. Но эта помощь будет избирательной: получить кредиты можно будет только под жилье, приобретаемое на первичном рынке, необходим первоначальный взнос не менее 20%, а размер кредита не должен превышать 3 млн.рублей (для регионов). Сумма, выделяемая правительством на поддержку ипотеки ограничена 20 миллиардами рублей.

Не будем забывать, что банки ставят свои жесткие условия по степени готовности строящихся объектов. Наверняка, эта помощь будет действенной, но ее явно недостаточно, чтобы закрыть проблемы с ипотечным спросом.

В ожидании фундаментальных решений строительные компании используют накопленные резервы и предлагают покупателям собственные механизмы рассрочек и скидок за наличный расчет, а также программы частичной компенсации процентной ставки (ипотека под 12,95% на три года от СП Сибакадемстрой, компенсация половины ипотечного платежа до конца строительства от Первого строительного фонда и другие).


ЖК АстраЖК Астра Танковая

ЖК Астра набирает цвет, ЗАО Строитель (Танковая 1 стр, Танковая 2 стр)


Кроме вышеупомянутых объектов и застройщиков в 1 квартале 2015 года держат стабильный темп Томская домостроительная компания (ЖК Тулинка), Аква-Сити (ЖК Ясный берег), СП Сибакадемстрой (Европейский берег и другие проекты), Кварсис (Семьи Шамшиных, 20 и ЖК на Русской), Энергомонтаж, ЗАО Береговое (ЖК Марсель), Метаприбор (ЖК Аура) и АКД-Мета (ЖК Оазис).

Подросли новостройки ЖК Радуга на Волховской, ЖК Столичный на Кирова, новостройка в Краснообске от Стройинвестпроекта, второй дом ЖК Черемушки на Оловозаводской, ЖК Шесть звезд на Аникина, ЖК На Ельцовской, ЖК Лазурит на Демьяна Бедного, объект Строймастера на Федосеева и ряд других новостроек.


Не удалась попытка "встать с печи" Трем богатырям – ну так и зарезервированный былиной срок еще не закончился, котлован на площадке был выкопан в 2011 году.


ЖК Три богатыряТри богатыря на ГоголяЖК 3 богатыря

ЖК Три богатыря, 1 кв. 2014


4 кв. 2014


1 кв. 2015


Проблемы с документами, сорванными сроками, просроченными разрешениями на строительство и долги за аренду земельных участков имеют приличный объем строительных компаний, каждое четвертое предприятие строительного комплекса убыточно - такие данные прозвучали на очередном заседании Регионального Делового клуба строителей. И даже с учетом накопленных компаниями оборотных средств "по некоторым строительным площадкам наметилась пауза, потому что явно не виден свет в конце тоннеля", - подвел грустные итоги начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев.

Мониторинг за 1 квартал 2015 года уже опубликован. Новые стройки есть, и даже в обычном для квартала объеме.

© Текст, фото: www.n-s-k.net. При перепечатке и использовании материалов ссылка на источник обязательна.



Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке и другие вопросы покупателей

Чистая продажа – это не хорошо проверенные документы, а квартиру в задатке иногда можно и купить. Что на самом деле обозначают те или иные профессиональные фразы в объявлениях о продаже жилья.




Сколько должен строиться дом?

Замедление экономического роста в стране накладывает свой отпечаток на перспективы первичного рынка. Как определить, укладывается ли компания в заявленные сроки? Максимальные (предельные) сроки строительства многоквартирных жилых домов в России.



Как ускорить продажу квартиры

Замедление рынка недвижимости – реальность сегодняшнего дня. Что же делать продавцу квартиры, если звонков мало? К сожалению, зарубежные рекомендации не всегда срабатывают в нашей российской действительности. Несколько практичных советов, помогающих собственнику продать недвижимость.



Как не нарушить закон о рекламе

Размещая объявление в интернете или печатных средствах массовой информации, агентство недвижимости или частное лицо распространяет рекламу. Какие правила рекламирования недвижимости нужно соблюдать? Типичные ошибки, которые приводят к нарушению российского рекламного законодательства.



Надо ли заключать эксклюзивный договор на продажу квартиры

Нужно ли заключать эксклюзивный договор, чтобы продать свое жилье, и действительно ли он помогает быстрее продать квартиру, как уверяют специалисты АН?
- Перечень услуг, которые агентство недвижимости обязуется оказать в рамках экслюзивного обслуживания
- Что такое "мягкий эксклюзив", практикуемый некоторыми агентствами недвижимости
- Продажа без эксклюзивного договора - в чем разница?


Что означает «срочный выкуп квартир»

Срочный выкуп квартир, как правило, практикуется крупными агентствами недвижимости, при этом покупаемая квартира обычно оформляется не на прямого покупателя, а на сотрудника компании.
- Некоторые агентства маскируют под объявлением о срочном выкупе квартир обычный сбор вариантов от частных лиц для пополнения собственной базы
- Обращаясь за услугой срочного выкупа квартир к случайным посредникам, собственник недвижимости рискует попасть к мошенникам.


Проверка юридической чистоты квартиры

Обязательный этап покупки недвижимости - проверка ее юридической чистоты. Что именно нужно проверять и на что обратить внимание:
- Проверяем личность продавца
- Проверяем наличие у продавца права на продажу данного объекта недвижимости
- Убедимся в отсутствии лиц, которые могут предъявить свои права на объект недвижимости.


Налоги при сдаче жилья в аренду

Сдачи жилья в аренду – это история не только про деньги и проблемы с арендаторами. С дохода нужно еще платить налог. Четыре способа сдавать квартиру "по-честному" и что ждет собственника, не желающего делиться с государством частью дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду.



Реклама новостроек: просто добавь воды


Реклама строительных объектов обрастает штампами - стандартными фразами, встречающимися в большинстве рекламных объявлений и статей о новостройках. Рекламное пространство заполонили "уникальные" объекты, "продуманные до мелочей" планировки и "эксклюзивные ландшафтные дизайны" - подборка наиболее популярных шаблонных фраз, используемых в формулировках.



Классы жилья: типовое, комфорт, бизнес - в чем разница?

Застройщики часто завышают класс новостройки в маркетинговых целях – чтобы продать подороже. Поэтому и появляются «комфорт-лайт», «комфорт-плюс», «бизнес-минус» и прочие размытые классы.



Новостройки, сданные в 2010-2021 годах в Новосибирске

Недавно сданные новостройки или жилые дома, построенные несколько лет назад, особенно востребованы покупателями. Здание, введенное в эксплуатацию, еще долгое время называют новостройкой: свежие коммуникации, современные материалы, чистые подъезды, облагороженные придомовые территории. За пару лет дом успешно преодолевает период усадки, большинство соседей успевают сделать ремонт, поэтому основные проблемы, с которыми сталкиваются, новоселы, уже позади - можно смело покупать новую квартиру. Справочный перечень недавних строек для покупателей готового жилья в новых домах.



Жилые комплексы в Новосибирске

Жилым комплексом в нашем городе может называться и микрорайон из 30-50 домов, и группа объектов из 3-5 домов, и только один жилой дом. Почему так получилось и как это правильно использовать. Что, где строят или построили, сколько домов в составе, подробные данные о комплексах, ценах, сроках сдачи домов и фотографиями со стройки, есть ли в домах ЖК просторные квартиры или площади отличаются крайним минимализмом - на большинство важных вопросов, актуальных жилых комплексов, мы постарались найти ответы.



Отделка под ключ: как выглядит, выгодно ли, кто продает в Новосибирске?

Ошибочно полагать, что довести до ума полуфабрикат из голых стен и окон, можно быстро и недорого, а еще лучше своими руками и «бесплатно». Отделка от застройщика часто обходится дешевле, чем самостоятельный ремонт. Так ли уж плох ремонт от застройщика? Посмотрим, что предлагает новосибирский рынок новостроек, сдающихся под ключ.






Налоги при сдаче жилья в аренду

Четыре способа сдавать квартиру "по-честному"

Патент на аренду недвижимости

При сдаче внаем объектов недвижимости можно заплатить налоги на основе патента

Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке, и другие вопросы покупателей

Что на самом деле обозначают те или иные термины в объявлениях

Как ускорить продажу квартиры

Советы, помогающие сделать эффективным объявление в интернете

Как не нарушить закон о рекламе

Перечень нарушений рекламного законодательства, встречающихся при продаже недвижимости

наверх



О проектеКарта сайтаОбратная связь, контактыСоглашение об использовании сайта